Новости
  Место встречи
  О Кате
  ВЕХИ
Кино
Театр
Музыка
А также..
  Фотоальбом
  Пресса
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Кино
«Лука» (2013)

Жанр: историческая драма о жизни
В.Ф.Войно-Ясенецкого (Святителя Луки)
Рабочие названия: "Алмазный крест",
"Святитель Лука", "Святитель-хирург"
Прокатное название в России: "Излечить страх"
Режиссер - постановщик: Александр Пархоменко
Оператор - постановщик: Сергей Рябец
Художник-постановщик: Сергей Бржестовский
Композиторы: Вадим Борисенко, Геннадий Пугачев
Продюсер: Олег Сытник
В ролях: Виталий Безруков, Екатерина Гусева, Алексей Шевченков, Андрей Саминин, Виктория Малекторович, Александр Яцко, Владимир Гостюхин и др.

Производство: "Патриот-Фильм" (Украина) и "Nonstop MEDIA" (Беларусь)
Продолжительность: 110 минут
Съемки: Киев-Минск-Брест
Пресс-кит: Лука.pdf
Сайт: www.luka-film.com

Украинская премьера состоялась 11 октября 2013 года на открытии ХI Международного фестиваля православного кино "Покров" в Киеве в Национальной опере Украины. Фильм получил 1-ю премию в номинации "Игровое полнометражное кино".

Белорусская премьера состоялась 3 ноября 2013 года на XX-ом Международном кинофестивале "Лiстапад" в Минске в Доме Кино. Фильм получил приз Президента Республики Беларусь "За гуманизм и духовность в кино".

Российская премьера состоялась 5 ноября 2013 года в рамках X Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел" в Москве в кинотеатре "Художественный". Фильм получил Специальный приз "За глубокое раскрытие темы «Воплощение святости на экране»".

Кинопрокат в России под названием "Излечить страх" - с 30 апреля 2015 года.


В основе сюжета картины – одна из ярчайших судеб ХХ века, в которой соединились врач и священнослужитель, лауреат Сталинской премии и архиепископ, ученый и проповедник, ссыльный каторжник и слепой богослов, автор 55 научных трудов и 15 томов проповедей. Человек, научные работы которого и в наши дни остаются настольными книгами хирургов, а картины могли украсить лучшие галереи мира.

Его имя носят медицинские центры и "поликлиники на колесах" на территории всего постсоветского пространства, а житие Святого Луки переведено на греческий, румынский, английский, французский и албанский языки. Этот святой почитаем не только у нас – в Греции Святителю Луке построено около 30 часовен.

Лента является совместным белорусско-украинским проектом. Кинокартина получила благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, а также Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Министерство культуры Украины и Государственное агентство по вопросам кино обеспечило фильму частичную государственную финансовую поддержку.


Александр Пархоменко: "Главная мысль, которую я хотел бы донести этим фильмом - это то, что нужно не уходить от мира с его проблемами, а жить в нем и помогать людям".

Виталий Безруков, актер: "История жизни Святителя Луки просто создана для воплощения на большом экране. Сценарий зацепил правдивостью событий и мне вдвойне приятно, что я похож даже внешне на Луку второй половины жизни. Невозможно остаться равнодушным к этому человеку, выбравшему путь священника в самые лихие годы. И сейчас такое высказывание более чем своевременно."

Екатерина Гусева, актриса: "Анна Ланская, моя героиня, была не просто женой Войно-Ясенецкого, родившей ему четырех детей. Она стала главной женщиной и любовью всей его жизни. Трагическая судьба. 
Кино может созидать, и оно может служить опорой в жизни. Нужно сделать так, чтобы все имели возможность посредством этого фильма получить дополнительные силы, чтобы жить в это сложное страшное время и не терять веру, надежду и любить друг друга."


Фотографии со съемок фильма


Рецензии

Пресса, репортажи со съемок

  • "Подробности" (телеканал Интер, октябрь 2012)
  • "Святитель-хирург" (КорреспонденТ.net, октябрь 2012)
  • "Алмазный крест" (КорреспонденТ.net, апрель 2012)


Трейлер фильма


«Светом озаренная душа»
(OST "Лука")


Презентация фильма в к/т "Октябрь"
(22 апреля 2015 года)


«Целитель Лука»
Документальный фильм о Валентине Войно-Ясенецком


 назад

 
 
Скоро на экранах
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 28/7/2021
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100