Новости
  Место встречи
  О Кате
  ВЕХИ
Кино
Театр
Музыка
А также..
  Фотоальбом
  Пресса
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Кино
"Платки" (2007)

Режиссёр: Юрий Павлов
Оператор: Игорь Клебанов
Xудожник: Денис Чернышов
Автор сценария: Валерий Залотуха (по одноименной повести)
Продюсеры: Александр Литвинов, Алексей Голодницкий
В ролях: Екатерина Гусева, Мэт Рэйнс (Matthew Raines), Игорь Ботвин, Е.Леонов-Гладышев, Е.Меркурьев, Н.Данилова, Р.Маркова, Г.Бакашова, В.Меньшов, Я.Цапник, Р.Рязанова, Э.Зиганшина и другие

Жанр: любовная мелодрама
Произвожство: киностудия "Жанр"
Бюджет: 70 % господдержки
Сроки производства: 2006 г.
Премьерный показ: в Павловском Посаде 5 марта 2007 года


 Павлово-посадские платки редко встретятся в женском гардеробе - они скорее стали этнографическим сувениром наподобие матрешки или хохломы. А вот для киносценариста Валерия Залотухи знаменитые платки стали отправной точкой для сценария, по которому режиссер Юрий Павлов снял фильм. Герои живут в перестроечной России, в маленьком захолустном городке. Они, как все, работают, влюбляются и ожидают перемен. Съемки фильма закончились в Москве.

 "О России, о том, кто мы, и о любви" - так говорят актеры и режиссер про картину. Один из последних съемочных дней целиком посвящен сцене в гостинице. К приехавшему в провинциальный городок иностранцу, пишущему научный труд про знаменитые на западе павлово-посадские платки, приходит художница Анна. Между ними завязывается роман. Но она замужем за простым русским парнем - как это бывает часто в России - потомственным алкоголиком. История могла бы стать очередной из серии о любовном треугольнике, о выборе, но замысел сценариста и режиссера более глобален.

 Юрий Павлов, кинорежиссер: "Через эту историю мы должны понять - какие мы, каковы наши ценности, о том, что надо бережно относиться к ценностям. Когда мы из дня сегодняшнего оглядываемся на сравнительно недавние времена – открывается эта перспектива за 15 лет пройденного, на самом деле с нами очень многое произошло".

 Для съемок пригласили молодых актеров. В роли художницы Анны - Екатерина Гусева, непутевого любящего мужа играет актер петербуржского театра на Литейном Игорь Ботвин, а в роли иностранца дебютировал студент школы-студии МХАТ Мэтью Рэйнс. Какую судьбу выберет себе главная героиня: счастливое американское будущее или существование в провинции - эту тайну режиссер пока не раскрывает. Говорит, что ожидаемого хэппи-энда не предвидится - фильм-то о любви к России, символизировать которую и будут незаслуженно забытые расписные, набивные платки.

Ксения ЕГОРОВА
телеканал КУЛЬТУРА


Видеорепортаж со съёмок (WMV, 11Mb) на телеканале "Культура".

 назад

 
 
Скоро на экранах
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 28/7/2021
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100