Новости
  Место встречи
  О Кате
  Вехи
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Пресса
«ПОДОЖДИТЕ, Я НИЧЕГО ЕЩЁ НЕ ПОКАЗАЛА!»

«Каприз de fleur» (г.Пермь)
июль 2007

К моменту приезда в Пермь шоу "Звезды на льду" побывало уже в 48 городах. Команду из фигуристов и актеров везде встречали с распростертыми объятиями, и наш город не стал исключением. Уже первую композицию - песню "Лед, лед, лед" в исполнении Екатерины Гусевой - зал встретил бурными аплодисментами. Как оказалось, актриса предпочла бы несколько иное развитие событий...

"ДУМАЯ О НОГАХ, ЗАБЫВАЕШЬ ОБ ОБРАЗЕ".

- Какие чувства испытывали, выходя сегодня на каток?

- Сейчас уже немножко грустно. Грустно потому, что ледовая сказка заканчивается. Осталось буквально нисколько выступлений, и я веду обратный отсчет. Летом наши фигуристы начнут готовиться к следующему проекту, у них появятся новые партнера и партнерши. А мы будем смотреть на них по телевизору и… говорить, что мы были лучше. (Смеется.) Лучше хотя бы потому, что были первыми.

- Как все начиналось?

- Илья (Илья Авербух, продюсер шоу. - Прим. ред.) пригласил меня в проект самой первой. Я начала тренироваться раньше всех, в середине июня, и к эфиру в сентябре подошла, пожалуй, самой подготовленной. Свой первый танец мы с Ромой (Роман Костомаров, партнер Гусевой в проекте "Звезды на льду". - Прим. ред.) шлифовали очень долго, сложности начались потом. Тему следующей программы мы узнавали только после съемок. На то, чтобы подготовить новый номер, придумать новые характеры, а главное - овладеть новыми техническими элементами, мы имели всего шесть дней. Это был тяжелый марафон.

- Что вы умели, а что нет, выходя на лед?

- Я пришла в проект с дворовым стилем катания. Знала, что такое подсечка, хотя, как оказалось, у фигуристов нет такого термина. (Смеется.) Я понимала, что такое "фонарик", "елочка" - основной шаг в фигурном катании. А в проекте первым делом я училась кататься на одной ноге, потому что когда ты катаешься на двух ногах - это не фигурное катание, а горные лыжи. И, надо сказать, со всех поддержек я сходила на одну ногу.

- То есть вам есть чем похвастаться?

- Да. Мы сделали болгарскую, как ее называет Рома, поддержку - четвертой степени сложности. С Антоном Сихарулидзе освоили тодес - элемент парников, то, что делает Маша Петрова, Таня Тотьмянина. Телезрители видели его в моем исполнении два раза. После первого катания Татьяна Анатольевна сказала, что есть шероховатости, тогда я снова вышла на лед, и мы показали его еще раз. (Говорит голосом Тарасовой.) "Ну, теперь я вижу, что это тодес".

- А прыжки освоили?

- Одинарный тулуп и перекидной выброс.

- Публика очень тепло вас встречает…

- Я стараюсь не эксплуатировать на льду свои победы в театре и кино. И мне неловко, когда я не сделала и шага, стою у бортика, а зал уже рукоплещет. Хочется сказать: "Подождите, я ничего еще не показала!" Недавно мы были в Минске, и работницы ледового дворца, увидев меня, расцеловали. А я была расстроена: Ромы нет, он уехал на день, и я просто вела шоу вместе с Ильей Авербухом. И я говорю: "Кататься-то я не буду". - "Да не надо кататься! Вы приехали, уже хорошо". Меня это расстраивает, я не хочу эксплуатировать профессию, торговать ею. У меня есть театр, есть кино, на льду я хочу заниматься исключительно фигурным катанием. Я упиралась в технические элементы, мне очень хотелось их сделать, иногда даже в ущерб актерской природе. Ведь, думая о ногах, забываешь об образе. Мне нравится, когда нам аплодируют после выполнения спорного элемента, когда Рома говорит "молодец", он очень редко хвалит.

- Помните свои первые коньки?

- Да, их подарила мне двоюродная сестра, бабушка привезла их летом из Ленинграда. Я училась кататься дома на паркете, перед зеркалом, и не могла дождаться, когда выпадет снег. Мне было лет шесть. Я каталась на хоккейной коробке во дворе каждую зиму. А лет в 17 начался период, когда стало сложно найти себе компанию. Подруги меня не понимали: "Может, в кино пойдем? В клуб?" Потом у меня вырос сын, и в пять лет я поставила Лешу на коньки. Сейчас ему восемь.

- А вы чем в детстве занимались?

- Я перепробовала много видов спорта. С одной стороны, расстраивалась, что не осталась нигде: ни в спортивной, ни в художественной гимнастике, ни в плавании. С другой стороны, я ведь развивалась разносторонне. И девиз "Быстрее, выше, сильнее!" у меня в крови. А после проекта… Мы познакомились с красивыми, сильными людьми. Глядя на них, мы волей-неволей чему-то учимся, а они, наверное, даже не замечают, как мы ими восхищаемся. Иметь честь быть знакомыми с великими спортсменами, провести с ними часть жизни - для меня это очень многое значит. Это самое главное, а не то, что я научилась кататься или выучила тодес.


"МНЕ ВЕЗЕТ С ПАРТНЕРАМИ"

Екатерина берет паузу: ей нужно подобрать костюм к началу второго отделения. Выбрав вместе с костюмером несколько романтичных нарядов, она уходит на примерку и возвращается… в ярко-розовом платьице и большой накладной грудью.

- Как вы одеваетесь в жизни?

- Я не гонюсь за модными новинками, не уделяю им большого внимания. Да, я всегда в курсе модных тенденций, и чувство вкуса меня не подводит. Стиль? Он зависит от настроения, от того, куда я иду. Иногда хочется надеть джинсы, которые едва держатся на бедрах и из-под которых видна резинка от белья Roberto Cavalli, майку с растянутым воротом. Иногда - простое миниатюрное платье.


<Продолжение следует...>

 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 2/12/2011
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100