Новости
  Место встречи
  О Кате
  Вехи
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Пресса
РОМАНС О ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ

«Cosmo-магия»
октябрь 2007

Одна из самых красивых актрис страны Екатерина Гусева впервые надела мини-юбку в детском саду и сейчас считает, что достоинства фигуры надо подчеркивать. При этом она не любит позировать фотографам, но с удовольствием снимает сама.

Внешние данные

Я уверена в своей внешности, но актрисе нужно уметь меняться и получать от этого удовольствие. Разумеется, когда идешь на пробы, думаешь: а как я выгляжу? а понравлюсь ли? Но не могу сказать, что красота - мое оружие. Скорее, это данность, которая всегда со мной. Мне важнее быть интересным собеседником. А для этого нужно книжки читать. Пока мне не предлагали ролей, для которых требовалось сильно изменить внешность. А вот в театре я играю Стеллу, сестру Бланш Дюбуа, это прекрасная женщина весом 120 килограммов. Она сидит и жрет попкорн, превращаясь в шар на тонких ножках. Да еще в положении. Так что это конкретный уход от себя. Но такие эксперименты возможны только в театре, потому что если в кино нужна такая фактура, то зачем раскармливать Екатерину Гусеву, когда можно взять актрису N, уже пребывающую в этом весе.

Не принцесса - королевна!

Папа у меня был портным, да и мама любила шить, поэтому я с детства была модницей. Нас с сестрой Анастасией родители одевали как куколок. Многое они шили сами, помню, джинсы варили, терли их наждачной бумагой. Первая мини-юбка у меня появилась чуть ли не в три года, она была сшита из черных кожаных кусочков. Еще я носила дутые пальто, они были совершенно сумасшедших расцветок. У мамы до сих пор вся наша детская одежда хранится! Я слежу за модными тенденциями, но никогда не надену то, что считается писком моды, а мне не идет. Например, не нравятся мешковатые бесформенные платья до колен с ярким крупным геометрическим рисунком, напоминающие парашюты. Мне кажется, что достоинства фигуры - самое главное, что есть в женщине. Не стоит за этим мешком прятаться, красоту надо подчеркивать.

У нас во дворе

Когда я думаю о детстве, вспоминаю свой двор, где я прыгала через резиночку. Вспоминаю школу. Я любила туда ходить, хотя явно не за знаниями. Жаль, что почти всех школьных друзей растеряла. Общаться и ходить на встречи выпускников времени не остается. Для меня это все как будто в прошлом. В школе я была страшно увлечена группой "Ласковый май". Сейчас думаю: это же просто чудовищно! На концерты ведь ходила, даже значочки носила с надписью "Юра Шатунов"...

Девушка, которая поет

Однажды нас, солистов мюзикла "Норд-Ост", пригласили принять участие в программе Леонида Серебренникова "Романтика романса". Я спела арию Кати. После съемок Леонид подошел ко мне и предложил сделать что-нибудь совместное. Мы попробовали спеть дуэтом. Удивительно, насколько гармонично сочетаются наши голоса, тембры - они резонируют, в воздухе появляется что-то неуловимое. Нас услышали, начали приглашать на концерты. Скоро стало ясно, что нужно делать большую концертную программу. Сейчас она насчитывает более 30 произведений. В основном это старинные романсы, всеми забытые, которые Леонид отыскал в архивах. Нам не хочется превращать концерт в караоке, исполняя любимые народом хиты "Не уходи, побудь со мной" и "Утро туманное, утро седое". В романсе нужно уметь распахнуться и раскрыться, умело совмещать вокальные данные и актерское мастерство. А то некоторые поют академично, громко, звучно, только непонятно о чем и зачем. Или другая крайность: сиплым голосом, мимо нот, зато какая слеза крупная.
Я не ограничиваюсь романсами, пою в мюзикле "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" в театре имени Моссовета и даже экспериментирую в поп-музыке - выпустила альбом "Может быть, получится". Наверное, многие слышали по радио "Песенку про лед" в моем исполнении. В общем, я смело экспериментирую с голосом, хотя понимаю, что рискую растерять свое лирическое сопрано, но это меня не останавливает.

Камерная история

Я умею и люблю фотографировать. Уже второй год представляю компанию Canon в России. Меня пугает камера в чужих руках, в собственных она кажется менее опасной. Наверное, это связанно с профессией и повышенным интересом ко мне. У меня всегда с собой камера, в зависимости от ситуации это либо большая полупрофессиональная, либо миниатюрная и удобная. Как правило, я снимаю места, по которым путешествую, - хочется увезти их с собой. Но самой сфотографироваться на фоне Эйфелевой башни или Брестской крепости мне не интересно. Снимаю часто друзей и близких. Я не до такой степени амбициозный фотограф, чтобы организовывать выставки. Просто мне нравится фраза "Остановись мгновение, ты - прекрасно". Еще я очень люблю лежать и снимать облака. У меня даже есть целая серия фотографий, сделанных с балкона. Выхожу, ложусь и фотографирую.

Встаю в позу

Мне часто приходится позировать фотографам, но я ненавижу обычную на съемочной площадке фразу "Покажи зубки!". Думаю, работа с фотографом должна складываться как интересная беседа, во время которой тебе хочется открыться. При этом фотограф не должен "ломать" меня, пытаясь выжать что-то неестественное, чем я не являюсь на самом деле.

С чистого листа

Профессия актрисы многого требует. В первую очередь, человек должен быть как пластилин, как белый лист бумаги, чтобы у режиссера была возможность сотворить из него нечто. Я профессиональная актриса, но, с другой стороны, уверенность в себе - понятие зыбкое. Если я сыграла блестяще одну роль, это не значит, что так же хорошо справлюсь с другой или даже со следующим эпизодом. Есть же страшные случаи, когда творческие люди неожиданно теряли свой дар, гениальное умение что-либо делать. Как мне кажется, профессионализма здесь недостаточно. Нужно что-то еще, что может заснуть или объесться сладкого, разжиреть.
По-моему, у меня благодарная работа, есть зрительская любовь. Приятно, когда люди подходят после спектакля и благодарят за эмоции, которые удалось им подарить.

Слабости и сладости

По жизни я перфекционистка и максималистка. Это именно то, что часто мною движет. Плюс к этому - недовольство собой, самоедство, самокопание, желание быть лучше. Эта гремучая смесь иногда мешает жить и работать. Кажется, что уже можно быть порасхлябаннее, наглее, расслабиться, пустить все на самотек и довериться судьбе. Все равно сложится, выстроится само собой. Нельзя же постоянно держать себя в руках. Надо бы и отпустить вожжи. Иногда у меня это получается. То есть раздолбайство мне знакомо. Махровое. Вот говорят, что в кино нельзя опаздывать. Первое время я пыталась с этим бороться, приходить вовремя. А в результате приходилось часами ждать, пока все будет готово, ведь большая часть съемочной группы опаздывала. Теперь поняла, что нужно принимать это как данность и можно позволить себе проспать лишних полчаса утром. Или вот с вами во время съемочного дня чай попить со сладостями. Правда?



Люблю

  • цвет - алый
  • музыку - колокольный звон
  • день недели - я их путаю, ориентируюсь по числам

Раздражает

  • статическое электричество

Когда злюсь

  • скриплю зубами



Андрей ЗАХАРЬЕВ

 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 2/12/2011
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100