Новости
  Место встречи
  О Кате
  Вехи
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Пресса
«ХОЧУ, ЧТОБЫ МУЖ ТОПНУЛ НОГОЙ И ЗАПЕР МЕНЯ НА КЛЮЧ!»


«Семь дней»
февраль 2010

Побережье Красного моря. Екатерина Гусева, вырвавшаяся на несколько дней из морозной Москвы, ловит на себе восторженные взгляды мужчин. Словно желая защититься от повышенного к себе внимания, все время обнимает мужа и держит его за руку. "Всем должно быть понятно, что эта женщина - занята. Давно и навсегда!" - говорит Катя. Такого признания никак не ожидаешь услышать от одной из самых красивых, сексуальных женщин и к тому же, как следует из ежегодного рейтинга "7Д" самой популярной актрисы России…

Чем больше ролей я играю, тем отчетливее осознаю, как сложно и тяжело быть актрисой, - говорит Катя. - Конечно же хочется, чтобы твои старания нашли у людей отклик и не оставили их равнодушными. С каждым годом зрительское признание ценишь все больше и больше. Я ведь понимаю, что, как бы мне того ни хотелось, так будет не всегда. Невозможно вечно стоять на пьедестале. На смену мне придут другие актрисы - талантливые, молодые,  красивые. Тем важнее становится каждая роль и каждая победа".

Два года назад в жизни Кати случился кризис, который чуть было не заставил ее отказаться от актерской карьеры. После участия в "Звездах на льду" Гусевой предложили съемки в сериале "Жаркий лед". Когда этот проект только начинался, никто и не предполагал, что речь идет о100-серийной саге. Неудивительно, что к концу съемок, работая каждый  день по 12 часов кряду, Катя достигла пика эмоционального и физического истощения. "Двенадцать часов я жила чужой жизнью, ни в чем на мою не похожей. Должна была быть всегда сильной, строгой, беспощадной и никогда - слабой, мягкой, легкомысленной... Съемки были настолько изматывающими, что мне едва хватало сил отыграть вечерний спектакль в театре.  А ведь помимо работы у меня еще есть семья.. И хочется жить проблемами близких, а не нагружать их своими... Дома меня ждали любимые мужчины, а у меня не было сил даже улыбнуться... Слава Богу, они улыбались мне. Только благодаря им я не сошла с ума, не превратилась в зомби и вынесла это адское напряжение... Если бы меня не понимали дома, я бы никогда не справилась с такими нагрузками и не заняла бы первую позицию в рейтинге "7Д".

Закончив съемки в "Жарком льду",  Катя сделала выбор, который многие из ее коллег посчитали бы неправильным с точки зрения карьеры. «Родные должны видеть тебя счастливой и спокойной, и видеть - часто. Никто меня не переубедит в том, что актеру по силам все совмещать. И быть счастливым и дома, и на работе. Говорят, что актерская профессия такого отношения не прощает, забирает целиком. Но я очень надеюсь на ее снисхождение», - говорит Гусева. В общем, заслуженная артистка России отказалась от нескольких крупных кино- и телепроектов и подписала двухлетний контракт на главную роль в мюзикле "Красавица и Чудовище".

Остались за ней и роли в спектаклях родного Театра им. Моссовета. Так что последние полтора года Катя почти каждый день выходит на сцену. Этим режимом Гусева вполне довольна: "Теперь я точно знаю, что утром провожу сына на учебу, а мужа - на работу. Днем постараюсь встретить Алешу из школы и отвезти на тренировку и успею с ним сделать уроки, а к пяти вечера поеду в театр, готовиться к спектаклю. Я прекрасно понимала, что ежедневную занятость в театре невозможно совмещать со съемками в кино. Но сделала этот выбор сознательно. Ведь кино, по большому счету, - эксплуатация мастерства, которым можно овладеть только в театре. В Театре им. Моссовета недавно состоялась премьера спектакля "Царство отца и сына", где я играю царевну Ирину. Мы выходим на сцену в паре с гениальным Виктором Сухоруковым. А классический мюзикл "Красавица и Чудовище" - вообще предел моих мечтаний. Я прошла настоящую бродвейскую школу! Поэтому не считаю, что за последние два сезона что-то упустила, скорее - приобрела. А если что и прошло мимо - еще наверстаю. Тем более летом, во время театрального отпуска, я не расслаблялась. Все три месяца активно снималась. Многие уже посмотрели телефильм "Вербное воскресенье", а картины "Если бы я тебя любил" и "Золотая рыбка в городе №" еще увидят в кино. Кстати, во время этих выездных съемок сын и муж часто были рядом".

Именно семья, говорит Катя, научила ее не уходить с головой в профессию. С первых же дней супружеской жизни она всегда снимала актерскую маску, переступая порог дома. Здесь она никогда не заучивает роли и не репетирует. Максимум, что себе позволяет, - прочитать сценарий и обсудить его с мужем. Дома я люблю лениться: словно превращаюсь в болонку, которая ложится на свою красивую подушечку и ждет, пока ее погладят. Но при этом мне страшно нравится быть женой и мамой, заниматься домашними делами. Готовить, правда, не готовлю. У нас и поесть-то вместе не всегда получается. Лешу с Абашкиным (супруги зовут друг друга по фамилиям. - Прим. ред.) утром завтракать не заставишь, а я после спектакля возвращаюсь около одиннадцати - тоже уже не до еды... Но все равно дом для меня - самое лучшее место в мире".

Даже не верится, что эти слова звучат из уст актрисы, которая предстает на экране все чаще и роли женщины-вамп, коварной и порочной обольстительницы. Таким количеством откровенных сцен, которые выпало за последние годы сыграть Кате, вряд ли может похвастаться какая-нибудь ее коллега. Неужели возможно беззастенчиво обнажаться перед камерой и при этом быть верной семейным ценностям, боготворить дом, семью и мужа? Гусева в этом не сомневается. "3а это и люблю свою профессию: она позволяет пережить то, что в реальной жизни просто немыслимо. Быть разной: робкой и дерзкой, некрасивой и прекрасной, скромной и обольстительной... Прошлым летом вышел фильм "Человек, который знал все", в котором я играю библиотекаршу, пустившуюся во все тяжкие. Многие знакомые фильм не приняли, не поняли меня, были в шоке. Слишком уж я там распущенная, развратная. Но ведь такой я еще не была..." - говорит Катя, словно оправдываясь. Интересно, а как реагирует муж на те бесконечные любовные сцены, в которых ей приходится играть? Неужели не ревнует, не запирает дома красавицу жену? Володя уже давно смирился с особенностями профессии супруги: "Гусева не только хорошая жена, но и талантливая актриса. А актриса должна уметь изобразить на сцене страсть, иначе она и не актриса вовсе".
К мужу Катя относится с нескрываемым и исключительным пиететом. Всячески подчеркивает его авторитет и не устает благодарить за все свои победы. Именно он - залог ее семейного и профессионального благополучия, женского спокойствия. "Абашкин - настоящая награда мне. Ведь он искренне верит, что я создана именно для актерской профессии. А у этого занятия, как и у любого другого, есть свои издержки. Правда, чтобы это понять, ему пришлось пройти свой путь".

Было время, когда Володя был не столь терпим к этим самым издержкам. Первую откровенную сцену Кате пришлось сыграть уже в своем дебюте в кино. На съемки фильма Николая Лебедева "Змеиный источник" она уехала сразу после окончания "Щуки". В один из выходных дней навестить Катю приехал Володя, тогда еще находившийся в статусе жениха. Вечером предстояли съемки с ночным купанием в пруду. "Мне было настолько страшно сниматься, что я попросила Володю присутствовать", - вспоминает Катя. Неужели хотелось проверить реакцию суженого на публичное обнажение? Попытаться оценить, будет ли трепать нервы в будущем: ведь любовные сцены для успешной актерской карьеры - обязательное условие... «Господь с вами! Я и не думала об этом! Просто было страшно и я очень стеснялась. Ведь это была моя первая роль, и сразу же - голой купаться… Так что я, как героиня Александры Захаровой в "Формуле любви", пришла на сеновал со своим кузнецом...» Володе тот опыт дался непросто. На следующее утро они с Катей сильно повздорили. К концу этого, как теперь говорит Владимир, бессмысленного спора он понял, что спорит с ребенком, который просто хотел сдать на "отлично" домашнее задание и боялся не справиться с поставленной задачей. С тех пор жену, появляющуюся на экране без одежды, Володя не ревнует: «Скажу больше, уверен, именно откровенные сцены позволяют Гусевой в жизни быть преданной женой и прекрасной матерью. Ведь все коварство, заложенное в женщине природой, она выплескивает в этих своих ролях». Впрочем, Владимир уверен: если поймет, что фильм снимается только для того, чтобы показать обнаженную натуру, первый скажет Гусевой свое жесткое "нет".

Такое отношение к Катиной работе Абашкин передал и сыну. Актриса с ужасом думала, что наступит тот час, когда ей придется объяснять ребенку свое появление в той или иной нескромной сцене. А как к этому подступиться, не знала, Но время само все расставило по местам. Не так давно, посмотрев откровенный эпизод из сериала "Курсанты" с участием Кати и увидев, как она засмущалась, Алеша сказал: "Да ладно, мам, забей! Анджелине Джоли можно, а тебе нельзя, что ли?!" В тот момент Катя подумала: "Господи, а сын-то совсем взрослый!"

Екатерина уже давно привыкла к тому, что предложенные сценарии в первую очередь обсуждает с мужем. И не редок тот случай, когда именно Володя, прочитав сценарии, уговаривает ее принять предложение. "Абашкин не раз убеждал, когда я сомневалась, соглашаться ли на ту или иную роль. Он считает, что шедевров можно ждать всю жизнь, да так и не дождаться. А хороший образ надо уметь создавать самой". Как-то, читая очередную пьесу, где была роль для Кати, Володя отчетливо осознал, что хочет сам поставить этот спектакль. И отодвинув на второй план успешный бизнес по производству декораций, взял и поступил в "Щуку", на режиссерский факультет. Недавно он защитил диплом, так что можно надеяться, и совместная работа режиссера Абашкина и актрисы Гусевой не за горами.

По правде говоря, наблюдая за общением Кати и Володи со стороны, кажется, что без мужа актриса не сможет сделать и нескольких шагов. Тот, впрочем, и не скрывает, что жена его - абсолютно неприспособленный к жизни человек. Стоит оставить ее хоть на миг в одиночестве, Катю начинают преследовать неприятности. Пропущенный рейс, потерянные ключи, выстиранный в кармане джинсов паспорт - самое безобидное из того, что происходит с ней в отсутствии мужа. Только с Володей Гусева может позволить себе быть слабой и рассеянной. Муж к своей роли вечного защитника и опекуна привык и, как говорит Катя, к ее "идиотизмам" относится с юмором. После 13 лет брака Володя знает Катю, похоже, лучше ее самой. Впрочем, как бы хорошо они друг друга ни понимали, Гусеву, бывает, задевает то, с каким спокойным сердцем муж отпускает ее одну на съемки. "Та свобода, которую мне предоставляет Абашкин, на самом деле намертво привязывает. Ведь убегать хочется из закрытой клетки, а при открытых дверях и уйти никуда не тянет. Но иногда так хочется, чтобы он топнул ногой, на ключ запер и мучил вопросами: " Где была?!" - смеется актриса. Конечно, Катя не устраивает мужу провокаций и не играет на его чувствах. Тем более Володи прекрасно понимает, что стихи, песни, цветы и подарки, которые Кате в несметном количестве присылают поклонники, имеют отношение к сыгранным Катей женщинам, которых они желают и любят. А его жена - Катя Гусева - совсем не похожа ни на Марго из "Вербного воскресенья", ни на Ирину из "Человека, который знает все". Понимает он и то, что, как любой красивой женщине, Кате важно знать, что она нравится мужчинам... "Как бы ни раздражал сам вопрос: "Девушка, а можно с вами познакомиться?" - он всегда заставляет женщину распрямлять плечи, кокетничать, чувствовать себя красивой и желанной. А ко мне уже много лет никто с этим вопросом не подходит, - грустно улыбаясь, объясняет Катя. - Узнают и начинают показывать пальцем: "Смотри! Смотри, Гусева!" Поэтому на улице я стараюсь быть незаметной и на фразу "Ой, вы так похожи на Катю Гусеву" всегда отвечаю: "Да, мне об этом говорили". Со мной уже давно никто не пытался познакомиться просто как с красивой женщиной".

Впрочем, расстраиваться по поводу собственной привлекательности ей явно не следует. И недавний случай - яркое тому доказательство. Во время зимнего отдыха в Андорре, ненадолго оставив мужа, покоряющего горные вершины, Катя отправилась погулять по улицам Барселоны. Присев отдохнуть в одном из уличных кафе, она обратила внимание на парочку за соседним столиком. «Молодой мальчишка, пришедший с девушкой, смотрел на меня, не отводя глаз. А уходя, незаметно положил на столик салфетку с номером телефона, - вспоминает Катя со смехом. - Я подумала: какой негодяй, неужели я так выгляжу, что можно решить, что я ему позвоню... Но в душе было очень приятно. Ведь этот парень обратил на меня внимание как на женщину, а не как на лицо из телевизора».

Валерия ШПАКОВА
Фото Марка ШТЕЙНБОКА

Фотоальбом

 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 3/12/2011
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100