Новости
  Место встречи
  О Кате
  Вехи
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Пресса
ПРАВО НА ОТДЫХ

«Gala Биография»
июль 2005

Сыграв в «Бригаде» Ольгу Белову, она могла бы почивать на лаврах, оставшись для всех «женой Сани Белого». Но Катя продолжает играть в кино и театре, работая на износ и часто забывая о своем «праве на отдых».

Можно ли отдыхать, продолжая работать? Наверное, нет. Но когда в круговороте съемок, репетиций и спектаклей не удается выкроить даже неделю на отпуск, то другого выхода просто нет. Популярная актриса Екатерина Гусева знает это не понаслышке. Между дневными репетициями в мюзикле «Норд-Ост» и ночными съемками в сериале «Бригада» ей казалось настоящим счастьем даже несколько минут подремать в машине. И все же тот, кто верно служит своей профессии, не остается внакладе. География съемок и концертов актрисы очень широка: от Индии до Северного полюса. Катя Гусева использует каждую свободную минуту, чтобы насладиться экзотическими пейзажами, полюбоваться зеркальной гладью озер и помечтать о домике у мерцающего маяка где-нибудь на норвежском побережье.

— Катя, что такое для вас настоящий отдых?

— Раньше я считала, что отдых в шезлонге у моря с коктейлем в руках - не для меня. Но теперь в моей жизни многое изменилось, и я бы сейчас, наверное, понежилась где-нибудь на острове, где очень мало людей.

— А часто удается поехать куда-нибудь отдохнуть?

— К сожалению, нет - обычно не хватает времени. Но пока, к счастью, отдых удается совмещать с работой. Например, в прошлом году ездила во Францию, в Форт-Боярд - там, на море, и отдохнула. Передачу мы снимали два дня, а пробыли в тех краях неделю. В позапрошлом году я побывала на «Кинотавре» в Сочи. И поскольку состояла в жюри, то провела там целых две недели. А сейчас у меня и вовсе экстремальный отдых, «совмещенный» с работой. Я снимаюсь в Крыму в фильме «Танкер «Танго» у Бахтияра Худойназарова. Приходится бегать под пулями по танкеру, управлять моторной лодкой, грести, швартоваться и карабкаться по отвесным склонам.

— А если прямо сейчас представится возможность с недельку отдохнуть, куда вы поедете?

— Куда-нибудь, где никто меня не знает. Хочется покачаться в гамаке с хорошей книгой в руках. И чтобы стояла теплая погода, дул свежий ветерок, а вокруг была тишина.

Найти в России место, где бы никто не знал Екатерину Гусеву, сложно. Известность пришла к ней после того, как Катя снялась в телесериале «Бригада'» - в роли подруги, а потом и жены бандита Сани Белого. Но в начале фильма она играет почти саму себя - девушку из интеллигентной московской семьи. Екатерина Гусева родилась 9 июля 1976 года. Ее мама Тамара Михайловна работает главным инспектором в Административно-технической инспекции города Москвы, а папа Константин Васильевич - портной. В детстве он играл на скрипке, и именно с его инструментом Катя снималась в «Бригаде». Правда, сама она в детстве не ходила в музыкальную школу. Зато занималась спортивной гимнастикой, фигурным катанием и плаванием, А еще - семь лет танцевала в грузинском национальном ансамбле «Колхида» и даже выступала на сцене Большого театра.

— А как вы отдыхали в детстве? Ездили в пионерский лагерь?

— Да, каждый год с пятого по одиннадцатый класс. Порой сразу на две смены. Назывался этот лагерь «Бугорок». Не знаю, существует ли он сейчас.

— В лагерных мероприятиях приходилось участвовать?

— Постоянно. В конкурсах красоты, в спортивных соревнованиях. А в вокальном конкурсе коронным у меня был репертуар Наташи Королевой, две песни: «Такси, такси, вези, вези...» и «Ласточка, ласточка, ты передай привет этому мальчику в его восемнадцать лет». Пела я под баян и объездила, по-моему, все ближайшие подмосковные лагеря, выступала там на концертах.

— А обычные «пионерские приколы» были?

— Да. Конечно. Но мне больше нравилось не пастой мазать друг друга, а устраивать в палатах «комнаты ужасов», кого-то пугать.

— Какие самые яркие впечатления остались от путешествий с родителями?

— Я многого уже не помню... Летом ездили в Евпаторию и Феодосию. Отдыхали «дикарем». До сих пор с ужасом вспоминаю, как однажды на море я кроликов накормила свежей травой, и они все умерли... Их, оказывается, нельзя этим кормить, а я не знала.
   Помню, как Настя, моя младшая сестра, обидевшись на меня, начертила классики на пляже, а под цифрой четыре зарыла огромную медузу, перевернутую вверх щупальцами. А я прыгаю: «Раз, два, три... че-ты-ре...> (Смеется.)
   Нас родители из воды никак не могли вытащить. А потом мама говорила: «Еще купаться пойдешь, только когда у тебя волосы высохнут». У меня была длинная коса, высыхала она только к вечеру. Так что было очень обидно.

— А в Подмосковье летом тебе отдыхать доводилось - если конечно не считать пионерлагерей?

— Да, как-то раз у подмосковного костра я даже видела шаровую молнию - она появилась внезапно, постояла на месте и улетела.
   Помню, папа поймал огромного карпа. А мне так было жалко эту рыбу, что она несколько дней, пока не сдохла, прожила у нас в большом корыте.

— У вас была дача?

— Нет, мы ездили или к родственникам в деревню, или на дачу к друзьям. Не было у нас и автомобиля. Мама любила повторять, что у нас «две машины - одна швейная, другая стиральная».

После окончания школы Катя хотела поступать в биотехнологический институт и даже целый ход ходила на подготовительные курсы. Но после «капустника», который одиннадцатиклассники устроили на «последнем звонке», к Кате, сыгравшей там сразу несколько ролей, подошла ассистентка Евгения Рубеновича Симонова. Она предложила девушке попробовать поступать в Щукинское училище. До экзаменов оставалось всего несколько дней, и Катя успела подготовить только «стандартный набор» абитуриента: басню «Ворона и лисица», монолог Наташи Ростовой и стихотворения Цветаевой. После чего неожиданно легко поступила, получив на экзаменах только одну четверку. Для Катиной мамы это внезапное решение стало почти трагедией - Тамара Михайловна очень переживала из-за того, что дочь хочет быть актрисой. И только увидев ее игру в дипломном спектакле «Эзоп», поверила, что Катя нашла свое призвание.

— Когда я училась на первом курсе Щукинского училища, меня пригласили сняться в рекламе индийского чая, и я 12 дней провела в этой стране. Купалась в океане, ездила на чайные плантации, каталась на слонах и даже присутствовала на местной свадьбе. Но больше всего мне запомнилось одно: когда пассажиры самолета спускались с трапа, индийские девушки бросали им под ноги лепестки роз. На свои первые зарубежные гастроли я поехала тоже во время учебы. Наш курс показывал на фестивале студенческих театров в чешском городе Брно дипломный спектакль «Последние». Мы взяли там Гран-при - зал аплодировал стоя. Побывали мы тогда и в Праге. Необыкновенной красоты город.

Закончив Щукинское училище, Екатерина Гусева с 1997 по 2001 год играла на сцене «Театра у Никитских ворот» под руководством Марка Розовского. Оттуда она перешла в труппу «Норд-Оста». Когда начались первые репетиции мюзикла, работа над «Бригадой» еще продолжалась. Поэтому с 10:00 до 18:00 актриса репетировала «Норд-Ост», а с 20:00 до 8:00 снималась в «Бригаде». Кате пришлось научиться спать по 15 минут в час - в сумме получались положенные организму 8 часов сна в сутки. А в 2003 году начались съемки сериала «Небо и земля». Проходили они в Минске, а в Москве актриса продолжала играть в «Норд-Осте». Кате приходилось каждую ночь ездить из Москвы в Минск и обратно. Однажды она поставила рекорд - провела в поезде семь ночей подряд. С «Норд-Остом» было связано и самое, наверно, экстремальное путешествие - на Северный полюс.

— Как вы оказались на Северном полюсе?

— Однажды Иващенко и Васильев постучались ко мне в гримерную: «Катя, у нас к вам предложение». Я спросила: «Что, сразу от двоих?» «Ну, в общем, да. Предлагаем поехать на Северный полюс». Я думала, они шутят. Но оказалось, что вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров действительно решил вывезти нас на полюс. Незадолго до этого он сказал нам с Андреем Богдановым, исполнителем главной роли в мюзикле «Норд-Ост»: «Вы паркетные дети, вы понятия не имеете, что такое север». Сам Артур Николаевич - полярник, участник экспедиций и на Северный полюс, и в Антарктиду Он спросил, были ли мы хотя бы в Сибири. Мы, конечно, не были. Вот Чилингаров и решил, что мы должны своими глазами увидеть края, где разворачивается действие спектакля. В нашем мюзикле была сцена, в которой вздымаются льдины и появляется корабль. Так вот именно на Северном полюсе мы узнали, что такое настоящие торосы - это когда одна льдина находит на другую. Треск стоял такой, что даже уши закладывало.

— А ведь ты там еще и пела...

— Да. И испытывала при этом ощущение невероятного счастья. Хотя стоял 43-градусный мороз. В результате я была занесена в Книгу рекордов России. Наверное, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса, мне нужно было сделать что-нибудь еще - может быть, сплясать... (Смеется.)

— А были какие-то менее экстремальные поездки вместе с труппой «Норд-Оста»?

— Да. В Варшаву, Ригу и Вильнюс. Но выступали мы там не с полноценным спектаклем, а скорее с концертом. В программу вошли сцены из всех известных бродвейских мюзиклов — «Кошек», «Фантома», «Короля Льва», «Отверженных». И избранные моменты из «Норд-Оста».

— Какая страна произвела на тебя самое сильное впечатление?

— Норвегия. Это была фантастическая поездка, и тоже связанная с работой - я участвовала в концерте Big Music Gala. Такие мероприятия устраиваются в европейских столицах каждое лето: актеры мюзиклов со всего мира собираются вместе, чтобы участвовать в одном общем концерте. Я была первой исполнительницей из России, которую туда пригласили. И в мою программу помимо популярных бродвейских номеров входила ария Кати из мюзикла «Норд-Ост» — на русском языке. Я прилетела в Осло, а оттуда уже на пароме добиралась в городишко Мелей. С самолета открывался непередаваемый вид! Лазурная гладь моря и озер, заснеженные горы будто обнимают зеленые леса... Как только я спустилась с трапа, то сразу же почувствовала такой пьянящий аромат клевера и свежескошенной травы, что забыть его не могу до сих пор. Из аэропорта мы на машине поехали к парому, и я по дороге впервые в жизни увидела светофор... на колесиках! Его, видимо, передвигают с места на место в зависимости от загруженности трассы. Такой маленький, трогательный, наверное, на батарейках... (Смеется.) Сквозь огромные окна парома видны были прекрасные пейзажи: горы, озера, отвесные скалы и знаменитые норвежские фьорды - отвесные скалы, которые образуют ущелья, заполненные морской водой. В Норвегии очень много озер. Они возникают из ниоткуда, а потом исчезают... Погода стояла безветренная, вода на озерах была совершенно неподвижной, ровной, будто зеркало, в котором отражаются горы, небо, деревья. Казалось, что я попала в Зазеркалье... Вода настолько прозрачная, что видно, как плещется рыба, а еще она кристально чистая - даже дети зачерпывают ее в ладошки и пьют. Тамошний народ такой спокойный, медлительный. Ну, как финны, в общем. (Смеется.) Но для меня это - прямо благодать: можно отдохнуть от бешеного московского ритма жизни.

Роль Кати Татариновой в мюзикле «Норд-Ост» Екатерина Гусева играла с 2001 по 2003 год. Для этого ей пришлось специально заниматься вокалом и даже брать уроки гимнастики. Усилия актрисы были вознаграждены и зрителями, и специалистами - в 2003-м Гусева была номинирована на премию «Золотая маска» как исполнительница лучшей женской роли в музыкальном спектакле. А после того, как в 2003 году мюзикл был закрыт <точнее - приостановлен>, Екатерина Гусева поступила в театр им.Моссовета, где с успехом играет и по сей день. Времени на отдых у нее по-прежнему немного, и проводить его Екатерина старается с семьей - мужем Владимиром и шестилетии сыном Алексеем.

- Я предпочитаю, чтобы в самые приятные моменты жизни со мной рядом были близкие, любимые люди. Если я отдыхаю одна, то сама себя чувствую неуютно.

— Кто в семье обычно выбирает, куда ехать отдыхать?

— Мы решаем это все вместе, втроем - с мужем и сыном. Конечно, все зависит от сезона и от того, каким временем мы располагаем. Можно поехать поплавать, понырять, погреться на солнышке, а можно отправиться в какое-нибудь тихое место, чтобы просто поспать в гамаке.

— А что вы берете с собой в дорогу в первую очередь?

— Кроме билета, паспорта и денег - телефон, термальный спрей и фотоаппарат.

— Вы любите фотографировать во время своих поездок?

— Если я не привезла с собой «вещественных доказательств» путешествия, то, считай, нигде не была. Ведь память со временем стирается... Один мой родственник как-то сказал: первое, что надо взять из квартиры, если, не дай бог, горит дом, — это альбом с семейными фотографиями. Что может быть дороже?
   Но даже фотографий и видеозаписей мне не хватает. Хотелось бы завести дневник, попытаться облечь в слова море своих впечатлений. Ведь у меня уже столько воспоминаний, что их и на внуков хватит.

— Вы привозите с собой какие-то сувениры?

— Например, из Севастополя я в последний раз привезла морские раковины и целый карман виноградных улиток. А еще я обожаю нерафинированное подсолнечное масло, которым бабушки на рынках торгуют. У него запах семечек, самый настоящий. Если бываю на Украине, то всегда привожу его с собой.

— А гулять по Москве вам случается?

— Конечно. И прогуливаясь по Москве, я каждый раз удивляюсь, какая в нашем городе чистота и порядок! Даже если кто-то и бросает пластиковые бутылки или пачки из-под сигарет, то есть люди, которые этот мусор собирают. Приятно, что есть люди, которые стригут газоны, выращивают цветы и красят заборчики...
   Недавно, к примеру, мы гуляли около Театра Советской армии. Там очень уютно: чистый пруд, уточки плавают, детские городки, малышей много, все очень чисто и опрятно.

— У вас есть в Москве любимые места?

— Их много. Люблю переулки около Старого Арбата, парк у Дома художников, Воробьевы горы и Фрунзенскую набережную...

— За время путешествий вы нашли какой-нибудь город, где вам захотелось бы остаться навсегда?

— Нет. Думаю, жить я не смогла бы нигде, кроме Москвы. За границей, конечно, очень красиво, ярко, интересно, но я свой родной город ни на что не променяю. Уехав, я начинаю тосковать уже через неделю - слишком приросла к Москве. Любовь к Родине особенно остро чувствуешь, как ни странно, именно за ее пределами. Только вдали от дома понимаешь, что такое настоящий патриотизм.

Анна ПОПОВА

 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 21/9/2010
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100