Новости
  Место встречи
  О Кате
  ВЕХИ
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Пресса
«У МЕНЯ НЕПРОСТЫЕ ОТНОШЕНИЯ С МОДОЙ»

«Антенна-Телесемь»
июнь 2013




"Антенна" встретилась с актрисой на фестивале «Кинотавр».
Екатерина примерила новинки сезона и рассказала, как любит одеваться, во что наряжает дочку и какими средствами для ухода пользуется.





- Я листаю модные журналы, периодически бываю на показах. Но не следую слепо тенденциям, выделяю для себя лишь какие-то акценты, - говорит актриса. - Например, мне очень нравится мятный цвет, я в нем просто утопаю. Он нежный, как молодые веточки голубых елей. Но в этот раз на церемонии открытия было несколько девушек в платьях такого цвета. Так что модные тенденции хранят в себе опасность стать как все. Я же ценю в женщине индивидуальность.

У меня есть возможность носить яркие роскошные наряды в театре и кино, и от этой пестроты я устаю. Моя задача в повседневной жизни - слиться с окружающей средой, в том числе и для того, чтобы меньше обращали внимания. Так что я одеваюсь максимально комфортно и удобно. Я даже каблуки обычно не ношу, надеваю их только в исключительных случаях. Вот как, например, сегодня. Я только что пришла с показа короткого метра, студенческой работы Станислава Говорухина 1964 года «Аптекарша». Идя на встречу с режиссером, я подготовилась, потому что понимала, что к Говорухину в кедах я точно прийти не могу!


О ТОМ, КАК ОДЕВАТЬСЯ, ЧТОБЫ НРАВИТЬСЯ МУЖЧИНАМ

- Нельзя отрицать, что каблуки - это очень красиво! У женщины сразу другая походка и осанка, и ноги кажутся длиннее. Но все время на них ходить невозможно. И я порой умом понимаю, что мне тут не помешал   бы   каблучок. Но... выбираю комфорт и думаю: я и в кедах хороша! А вот платформу ненавижу: пластиковую, пробковую. Считаю, это совсем не женственно и уродует женскую ногу.

В одежде мне не нравится агрессивный геометрический принт с острыми углами. Мой главный совет, как говорил Шварц: "Лучшее украшение девушки - скромность и прозрачное платьице!" Я с ним полностью согласна...

– А мужу вы в какой одежде нравитесь?

– Мужу я нравлюсь в любой одежде, а лучше без нее!


О ДОЧКЕ И РЕЗИНОВЫХ ШТАНИШКАХ

– Одевая маленькую дочку (Ане два года семь месяцев. – Прим. «Телесемь»), я руководствуюсь в основном одним правилом: защита на колени и локти. Аня – гиперактивный ребенок, бегает, прыгает, лазает по потолку, ничего не боится. Поэтому наша основная одежда – штанишки и длинные шорты, закрывающие колени. У Анечки достаточное количество платьиц, но они висят на вешалках невостребованные. Хотя дочка неравнодушна к обуви: постоянно старается примерить мои туфли на каблуках.

Я не из той категории мамочек, что надевают дочкам белые колготки и кричат: "Почему ты залезла в лужу?!" Наша носится по лужам в резиновых непромокаемых штанах и резиновых сапогах. И обе мы при этом счастливы!


О МАССАЖЕ И ДЕТСКОМ КРЕМЕ

– Фестивали, и «Кинотавр» в том числе, дарят уникальную возможность встретиться с людьми, которых давно не видел. Когда-то вы снялись вместе, подружились, но потом разводит жизнь, работа... Так, здесь я встретила Катю Вуличенко, с которой снималась в своем первом фильме «Змеиный источник». Мы не виделись 15 лет. Она смеялась: "Молчи! Не говори об этом никому!"

– Ощущение, что за эти 15 лет вы вообще не изменились. Как будто время не властно над вами...

– Не знаю, что на это ответить. Ведь я делаю все для того, чтобы это было не так. Ну, кроме того, что не курю и не употребляю алкоголь. В остальном не придерживаюсь никаких правил: непозволительно много ем, в том числе и на ночь, мало сплю, забываю о себе, растворяясь в семье и работе. Так что мне очень хорошо знакомо понятие "нет времени для себя". Но, как ни странно, это очень приятное чувство.

Хотя следить за собой нужно обязательно. Тем более нам, актерам, ведь лицо и тело – наш инструмент. Сейчас очень удобно, что появились ночные салоны красоты. Например, иногда после спектакля я звоню домой, уточняю, спят ли дети, и записываюсь на процедуры. И в час ночи я уже возвращаюсь – не вымотанная после рабочего дня, а ухоженная и отдохнувшая.

Мечтаю, чтобы в салонах появились комплексные процедуры: например, одновременно бы делали маникюр, педикюр и массаж лица и головы. Это бы экономило всем работающим женщинам кучу времени. Люблю массаж лица и головы, он невероятно расслабляет. Я очень эмоциональный человек и все время ощущаю на лице мышечную нагрузку. Поэтому массаж лица дает даже больший эффект, чем массаж тела.

А ночной крем у нас с дочкой один на двоих: ее детский. Сначала мажу ее, а потом наношу его себе на лицо и руки. И мы довольные идем спать.

– А как вы относитесь к пластической хирургии? Зачастую ею увлекаются чуть ли не с 20 лет.

– Мне кажется, сейчас столько альтернативных методов, такое разнообразие и количество средств и процедур, что есть все возможности поддерживать себя в форме, не прибегая к хирургическому вмешательству.

У меня есть возможность меняться в ролях, и я очень люблю "уходить от себя", чем дальше, тем интереснее. Я не была еще лысой или блондинкой в кадре, но вот жгучей брюнеткой с короткой стрижкой вы меня увидите уже с 28 августа в кино «12 месяцев». Я сыграла отрицательного персонажа по имени Черномор, которая в конце, как в любой сказке, становится милой и доброй женщиной. Это фильм для всей семьи с хорошей моралью, как в советских мультиках.


О СТРОЙНОСТИ И ЛИШНИХ КИЛОГРАММАХ

– Очень люблю покушать и никогда себя не ограничиваю. Не скажу, что ем все подряд, но люблю простую и понятную пищу. Например, сегодня мне предложили кусочек конины, но я не рискнула, хотя мне говорили, что она очень полезная: Чингисхан питался только ею и всех победил!

Еда – это удовольствие, в котором не могу себе отказать. Нельзя сказать, что я стройна благодаря генам. Все мои близкие – мама, папа, сестра, бабушка – достаточно крупные. Боюсь, что и меня когда-нибудь накроет, если перестану вести активный образ жизни. А сейчас иногда из-за работы просто забываю поесть. Видимо, это и спасает. Понятие "диета" мне не знакомо; думаю, я бы не выдержала. Но я вообще не переживаю, если набираю несколько килограммов. Даже чувствую себя в форме, когда меня становится чуть больше, чем нужно. А когда теряю вес во время работы, появляется ощущение, что мне чего-то недостает.


О РУССКОЙ МОДЕ И КРАСОТЕ

– На открытии «Кинотавра» я была в платье замечательного дизайнера Галины Васильевой. Стараюсь поддерживать отечественного производителя. Оно такого красивого пудрового цвета, воздушное, без лишних деталей, отвлекающих от меня самой. При выборе наряда я руководствуюсь желанием слышать вслед не "Ах, какое платье!", а "Ах, какая женщина!".

Прекрасно, что индустрия моды в нашей стране медленно, но развивается. И на российских дизайнеров обращают внимание на Западе. Надеюсь, скоро наконец прекратится погоня за сумками Louis Vuitton. Признаюсь, я очень стесняюсь всех этих модных бирок, всегда их отпарываю, прячу, настолько они меня раздражают.

– А что для вас красота?

– В моей жизни был замечательный мюзикл «Красавица и Чудовище», когда девочка полюбила урода, с копытами и рогами, за его доброе сердце и прекрасную душу. Она поцеловала его, и он стал принцем. Красота – это в первую очередь доброта. Я с этим полностью согласна.

– На «Кинотавре» я нечастый гость. Пару раз была со своими фильмами, один раз – как член жюри. Сейчас приехала с картиной Станислава Говорухина «Weekend», она стала фильмом открытия фестиваля и была показана вне конкурса. Для меня очень важна и значима работа со Станиславом Сергеевичем Говорухиным. Это великий мастер и художник, прекрасный человек, для которого женщина-актриса всегда находится на пьедестале. Он и меня воздвиг на пьедестал, что было очень приятно.

Лика БРАГИНА
Фото: Геннадий АВРАМЕНКО

http://www.telesem.ru/2012-11-07-06-44-40/9075-guseva



 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 20/9/2021
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100