Новости
  Место встречи
  О Кате
  ВЕХИ
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Пресса
ЕКАТЕРИНА ГУСЕВА СОБИРАЕТСЯ НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ

«Теленеделя»
июнь 2013


Актриса очень радуется поездке на любое море и в любую погоду — ведь гораздо больше, чем плавать, она любит смотреть на линию горизонта. А где еще ее может увидеть житель мегаполиса? За все время, что Катя была на «Кинотавре», она из-за холода не окунулась в воду ни разу и появилась на пляже в купальнике всего однажды — для фотосессии «ТЕЛЕНЕДЕЛИ». Зато горизонтом любовалась при каждой возможности.

— Когда вглядываешься в полосочку, где земля или водная гладь соприкасается с небом, хочется туда улететь! И как же замечательно, что такой шанс предоставляется не только в отпуске… На «Кинотавре», если я не была в кинозале, то любовалась падением неба в море — уж это кино можно смотреть бесконечно. Я была на фестивале пять дней — на открытии с погодой повезло, а потом Сочи стало заливать дождями, начался шторм, и море было холодным. Так что искупаться не удалось — "моржеванием" заниматься не люблю.

— Вы на «Кинотавре» представляли фильм Говорухина «Weekend», который тоже снимался на море.

 — Да, то лето было уникальным: я прожила на Черном море, в Одессе, с конца мая по сентябрь. Сначала снималась в сериале «Одесса-мама», а потом у Станислава Сергеевича Говорухина. Такого прекрасного графика у меня не было никогда в жизни! Обычно я снимаюсь летом, так как в сезон занята в театре. Бывает, что одновременно в нескольких проектах в разных местах, а тут осела на три месяца в прекрасном городе, две-три смены работала, два-три дня отдыхала. Все свободное время провела на Тропе здоровья, которая тянется вдоль моря от Ланжерона до Аркадии. Это асфальтированная дорога, по которой запрещено ездить на машинах и даже на скутерах, одна сторона трассы для велосипедистов, а другая — для бегущих. Я же гуляла по Тропе с коляской — Анечке было тогда чуть больше полугода. Мы наслаждались морским бризом, утопая в тени акаций… Красота!

— У Ани в семь месяцев был купальник Christian Dior, и море для нее — привычная среда. А помните свою первую поездку на море, первый купальник?

— Я уже ходила в школу, а моей сестре Насте было лет шесть. Мы с ней на песке играли в классики, и в цифре 4 родная сестра приготовила мне сюрприз: перевернула вверх тормашками огромную медузу и слегка присыпала ее песочком. Прыгая, я считала вслух: "Раз, два, три, че-ты-ы-ре-е!" Уже забыла, в каком городе и даже на каком море мы тогда отдыхали, зато ощущение, когда нога внезапно проваливается во что-то мерзкое и студенистое, помню до сих пор!

— Неужели сестра не боялась медуз?

— Она знала, что я их боюсь. Ради того чтобы меня напугать, Настя всегда могла наступить на горло своему страху. Не помню, когда у меня появился первый купальник, но во время той поездки его еще не было. Мы купались в белых трусах, и когда, посинев от холода, вылезали из воды, мама надевала мокрые трусы нам на голову вместо панамы. И только когда они высыхали, мама говорила, что теперь можно снова идти в море! Вот такие детские воспоминания. (Смеется.)

— Но ведь это не отбило охоту снова побывать на море?

— Нет, конечно! Мы старались отдыхать на море каждый год и так ждали этой поездки, что доставали надувные круги еще в мае. У нас был белый лебедь с шеей, за которую надо держаться, и с дном — мини-бассейн. А еще надувной телефон, резиновый матрас… Все это мы надували, наверное, после майских праздников, чтобы ускорить приход лета. Мы добирались на юг не самолетом, а поездом, и само путешествие в плацкартном вагоне, где можно лазить с одной верхней полки на другую, тоже было долгожданным.

— Сейчас вы ездите и летаете постоянно. Можете перепутать аэропорт или опоздать на поезд?

— Когда рядом со мной находится человек, который обо мне позаботится, я так расслабляюсь, что становлюсь почти невменяемой! В голове будто щелкает какой-то тумблер, выключающий самоконтроль, и я могу надеть вещи наизнанку, забыть о чем угодно. Поэтому у близких, например у мужа, создается ощущение, что меня вообще нельзя никуда одну отпускать. Но когда я одна, то мобилизуюсь и никаких эксцессов обычно не происходит. Хотя…

— Значит, на поезд все-таки опаздывали?

 — Последний раз это случилось, когда я ехала на съемки фильма «Святитель-хирург» в Киев. Двери вагона закрылись прямо перед носом, и, как я ни стучала и ни улыбалась, их не открыли. Меня узнавали, фотографировали на телефон, но впустить отказывались: в поезде уже шел таможенный контроль, поэтому, хотя состав еще не трогался, впустить нового пассажира не имели права.

— Как обидно!

— Да нет, замечательно! Провела ночь дома. Как будто мне ее кто-то подарил. А утром улетела первым рейсом и в 09:00 была уже на гриме. И это еще не самая интересная история! Один раз, возвращаясь с гастролей в Израиле, я заснула в аэропорту Бен-Гурион. Был ночной рейс, мы несколько часов проходили досмотр багажа — проверяли, не везем ли в морской соли что-нибудь запрещенное. И как только я прошла этот контроль, села в машинку (внутри этого огромнейшего аэропорта ездят маленькие машинки), отъехала в зал, где было потише, рухнула в кресло и заснула. Артисты, с которыми я летела, поискали меня, но не нашли — и решили, что я уже поднялась на борт самолета и там уснула, выключив телефон. А мобильный был просто разряжен. Я вообще не слышала многочисленных объявлений о том, что меня просят пройти на посадку! Проснулась только, когда убиравший зал пожилой мужчина начал дергать меня за локоть. Он спрашивал: "Москва, Москва?" Я спросонья не понимала, чего он хочет, и раздраженно буркнула: "Москва". Он меня куда-то потащил. Оказывается, на взлетной полосе стоял самолет компании «Эль Аль», который я задержала на двадцать минут. Внутрь меня не пустили, но потратили еще минут двадцать, чтобы по десятизначному номерочку на моей бирке найти мой багаж. Вытащили все содержимое багажного отделения, чтобы найти мой чемодан, сняли его и опять загрузили все обратно.

 — Не проще было бы вас пустить?

 — Проще, но есть закон, правила, безопасность… К этому отношусь с уважением. Я за происходящим наблюдала спокойно — все было так удивительно, будто я попала в кино. Потом мой чемодан опять проходил проверки. И чтобы его получить, мне нужно было пересечь границу, а у меня виза однократная — на въезд и выезд. Когда я перешла линию паспортного контроля, виза аннулировалась. Но багаж, списанный с рейса, можно получить только за этой линией! В аэропорт вызвали консула, чтобы мне на два часа поставили визу и я смогла забрать свой багаж. Поскольку история случилась во время Песаха, еврейской Пасхи, мало кто работал, и консула тоже удалось найти не сразу… Друзья рассказывали, что, не обнаружив меня в самолете, бились в истерике. Мой прекрасный муж, приехавший встречать меня в аэропорт, не понимал, что происходит. Он звонил мне, но абонент был временно недоступен, а зарядить мобильный я не могла: зарядное устройство лежало в чемодане, с которым нас разделяла граница.

 — Такую историю можно увидеть только в кино. Представляю, как вы нервничали!

 — Наоборот, ледяное спокойствие: не было ни паники, ни истерики. Попав в обстоятельства, которые сильнее меня, я будто смотрела кино наяву. Просто расслабилась и следила за тем, что будет дальше. А что оставалось делать? Вот когда перед выездом в аэропорт не могла найти загранпаспорт, то действительно перенервничала. Я выезжала на гастроли с Театром имени Моссовета, в прихожей стоял чемодан, внизу ждала машина. И тут я обнаружила, что загранпаспорта среди документов нет. Накануне поездки я его не доставала. А зачем? Шенгенская виза есть, все паспортные данные для покупки билетов отдельно записаны… Где я его только не искала! Не помогало даже «Мышка, мышка, поиграй…». Хуже всего было то, что из-за своей рассеянности я могла подвести театр. Страшно подумать. Наконец мышка наигралась и вернула документ. Паспорт обнаружился на антресолях, во внутреннем кармане куртки для сноуборда, где лежал еще с зимней поездки в Швейцарию.

 — На сборы много времени уходит?

 — Распаковывать чемодан по возвращении домой я могу неделями — лень этим заниматься, а собираю влет, за полчаса, обычно в ночь перед поездкой. Правда, часто в нем оказывается вещей в три раза больше, чем нужно. Но это же лучше, чем не взять что-то необходимое. Хотя и в том, что забываешь нужные вещи, тоже есть свой плюс: можно в другом городе или другой стране устроить внеплановый шопинг и купить что-то новенькое.

 — Наверное, возвращаетесь из поездок с кучей обновок и большим перевесом багажа?

— Нет, я не шмоточница. Но чаще покупаю себе вещи действительно в поездках. "По улицам слона водили" — вот как я себя чувствую во многих наших общественных местах. Хоть и хожу по магазинам в Москве, всегда немного стесняюсь: узнают, заглядывают в примерочную, чтобы помочь в выборе. А мне хочется сказать: «Ребята, отстаньте от меня, я сама разберусь, что мне нужно».

 — А купальники часто покупаете?

— Каждый сезон: хочется же новизны! На десять дней отдыха нужно хотя бы три купальника. Этим летом я бы не отказалась от белого купальника и от бикини нежного мятного цвета. Только для мятного надо обязательно загореть, так что он больше подойдет для финальной части отпуска. И белые купальники всегда фантастически смотрятся на загорелом теле. Если говорить о фасоне, то слитные не люблю: они, наверное, хороши для бассейна, но при бассейне всегда есть сауна, а там в сплошном купальнике неудобно. И главное, в нем хуже загорать. Я стараюсь покупать раздельные купальники с тонкими лямочками, которые легко можно передвигать каждые пять минут. А чтобы избежать белых полосок от лямок купальника на загорелом теле, я предпочитаю верх в виде широкой полосы, которая завязывается на спине. В конце июня я играю спектакли, и меня ждут платья Екатерины Великой с глубоким декольте. Не может же императрица появиться с белыми полосочками на плечах. Поэтому люблю бикини без лямок. В таком, правда, плаваешь с опаской, но ничего не поделаешь.

 — Любите заплывы? Вы, я слышала, хорошо плаваете, занимались в секции плавания…

— Настоящим пловцом я себя почувствовала, когда в 2008 году была на Олимпиаде в Пекине. Неделю до ее открытия я провела на острове Хайнань. Около нашей гостиницы был прекрасный, чистый, безопасный пляж, никаких рифовых акул там не водилось, но в воде почему-то было ограждение буквой «П», и разрешалось плавать только внутри него. А я терпеть не могу запреты, особенно бессмысленные. Мне претило плавать внутри «П», но, чтобы не выглядеть совсем уж злостной нарушительницей, я плавала по периметру — но не изнутри, а снаружи. Китайцы смотрели на меня с восторгом, будто я пловец, который решил провести здесь последнюю тренировку перед выступлением на Олимпийских играх! Оказывается, заграждение в море поставили, потому что многие китайцы вообще не умеют плавать. У них колоссальная численность населения, и таланты рассредоточены больше, чем, например, у нас. Скажем, музыкальный слух есть в лучшем случае у одного из десяти. Едешь в такси, по радио звучит китайская мелодия, и ты ее напеваешь. А китайская музыка непостижимая — детская и одновременно очень сложная. Так вот, когда я начала подпевать, таксист бросил руль и стал аплодировать! После такой реакции водителя переводчица объяснила мне, что в Китае умеют петь очень немногие.

 — Вернемся к воде… Вы любите плавать только в море?

 — Что вы! Я Рак по гороскопу, может быть, еще и поэтому обожаю все, что связано с водой. К примеру, душ Шарко. Процедура занимает 5-10 минут, но никакой массаж ее не заменит, никакой кофе не даст такой заряд бодрости!

 — Какой из видов морского отдыха вы предпочитаете? Расслабленно валяться в шезлонге и плескаться у берега или усиленно плавать, делать упражнения аквааэробики?

 — Смотря от чего я устала. Если эмоционально перенапряглась, отдала много души, то хочется физически себя нагрузить. Если серьезная физическая усталость накопилась, мечтаю лежать бездумно и расслабленно. Сейчас я в Театре имени Моссовета репетирую роль Анны Карениной в спектакле «Каренин» по пьесе Василия Сигарева. Когда встретила Василия на «Кинотавре», прямо вцепилась в него: в его пьесе есть неразрешимые для меня вопросы. Ни режиссер, ни партнеры не могут на них ответить — мы боимся взять на себя ответственность по-своему трактовать эту историю. Но Лев Николаевич Толстой уже ничего не ответит, а Вася может, и я попросила у него аудиенции, чтобы обсудить важные для меня моменты. Эта роль настолько важна для меня, требует такой внутренней работы, что отвлечься и расслабиться на какое-то время будет полезно. Мы с Владимиром Ильиным, Игорем Петренко, Дарьей Екамасовой, Любой Толкалиной снимались в четырехсерийном фильме «Тамарка» для Первого канала. Режиссер — Катя Шагалова, она в основном снимает артхаус, а тут телеформат. В общем, получился интересный замес. Это пронзительная история о людях, которые никому не нужны, и дело, которым они занимаются, тоже никому не нужно… Речь об искусстве и искусствоведах. Извините, если кого-нибудь обидела… Работали в феврале, я выбегала на 20-градусный мороз в ночнушке. Моя героиня на пятой минуте фильма ломает 13-сантиметровый каблук и так почти до конца фильма в этих сапогах и ковыляет по льду, по морозным улицам. Пока я мерзла и хромала, напевала себе под нос "Терпите, люди, скоро лето" и представляла, как окажусь на берегу теплого моря. Хотелось и отогреться, и нагрузить себя физически, чтобы отдохнуть эмоционально. Как же приятно делать это, понимая, что ты свой отдых заслужила! Что у тебя не простой отдых, а заслуженный! (Смеется.)


Елена ФОМИНА
Фото: Юлия ХАНИНА

http://tele.ru/star-story/ekaterina-guseva-ne-uvidev-menya-sredi-priletevshikh-muzh-kinulsya-zvonit-na-mobilnyy-abonent-byl-ne/


 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 27/1/2020
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100