Новости
  Место встречи
  О Кате
  ВЕХИ
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Пресса
«ТВОРЧЕСТВО ВО ИМЯ ЖИЗНИ!»

«Домашний очаг»
goodhouse.ru
июнь 2015

На счету заслуженной артистки России, актрисы театра и кино Екатерины Гусевой главные роли более чем в 50 фильмах, ведущие роли в театре им. Моссовета, участие в популярных мюзиклах. В этом году Екатерина Гусева присоединилась к всероссийскому благотворительному проекту МТС и Благотворительного Фонда Константина Хабенского – «Поколение М», который помогает детям из регионов развить свои творческие способности и собрать средства на лечение тяжелобольных детей.

 — Екатерина, идут репетиции «Поколения Маугли» в Санкт-Петербурге. Художественным руководителем спектакля является Константин Хабенский. Как вам работается вместе?

 — Хорошо работается! И в кино (мы снимались вместе в фильме «Час пик»), и на сцене. Он замечательный партнер и, как оказалось, прекрасный педагог и режиссер! С ним легко и взрослым и маленьким артистам. Он мягкий, но в то же время требовательный. Четко знает, чего хочет, готов предложить варианты, как этого добиться. Приветствует импровизацию. Умеет в нужный момент сказать нужное слово. Я помню, как я волновалась первый раз. Спектакль «Поколение Маугли» уже шел с таким успехом! Я влилась в него буквально за нескольких репетиций и страшно волновалась перед выходом на сцену. Константин Юрьевич сказал: "Будь дерзкой!". И это все решило!

 — Екатерина, расскажите подробнее о благотворительном проекте «Поколение М».

 — Проект родился в тандеме Благотворительного Фонда Константина Хабенского, который помогает детям с онкологическими заболеваниями, и компании МТС. И вот было решено создать благотворительный проект, который состоит из театральной части – спектакля «Поколение Маугли», где играют около восьмидесяти детей из разных городов России, и виртуальной части – творческого портала для детей, где ребята могут делиться своим творчеством, посещать онлайн мастер-классы, участвовать в художественных и литературных конкурсах и… спасать жизни. Все привычные действие в сети, которые каждый из нас когда-либо делал – лайки, репосты, комментарии – конвертируется в реальные деньги. Лично меня проект заинтересовал тем, что это грандиозная и какая-то правильная, праведная идея. Ни на что не похожая. Идея того, как можно делать добро сегодня.

  — То есть благотворительная идея проекта не ограничивается только сбором денег?

 — Благотворительная идея поддерживается идеей развития детского творчества. Проект дает шанс детям со всех уголков страны проявить себя, раскрыть свой творческий потенциал. Дает удивительный шанс ребятам увидеть в себе творца! Ведь творческое развитие безумно важно для детей. Оно помогает ребенку стать свободным, смелым, перестать бояться, развивать фантазию, помогает научиться мечтать и воплощать в жизнь свои мечты. Замечательная идея Хабенского – создание школ по всей России, где взрослые театральные актеры помогают ребятам раскрыть актерский талант, помогают делать первые шаги в профессии – воплотилась в нечто большее и стала грандиозным благотворительным движением не только на сцене, но и в современном онлайн-пространстве.

 — Хорошая и такая нужная инициатива…

 — И дети, которые выходят на сцену в спетакле, и дети, которые участвуют в конкурсах на портале и поддерживают друг друга комментариями – они не просто получают удовольствие – они спасают жизнь другим ребятам. Это называется творчество во имя жизни! Это своего рода творческое спасение и для нас, взрослых, и для детей, которые не боятся творить, не боятся быть замеченными. Чехов сказал "Спасающий спасется", и я думаю, что это очень правильные слова. Наша общая работа позволит помочь детям, которые борются с тяжелыми онкологическими заболеваниями – все средства от показов идут на лечение подопечных Благотворительного Фонда Константина Хабенского. Это является основной целью работы всей команды проекта и очень приятно, что осознают ее не только взрослые актеры, но и дети.

— Екатерина, вы сказали, что театральной частью проекта является спектакль «Поколение Маугли». О чем этот спектакль и какая ваша роль?

— «Поколение Маугли» о том, как не заблудиться, не потерять ориентир в жизни. О тепле родительской любви, о ценности семьи, о дружбе… В «Поколении Маугли» я играю Багиру.

— Кто еще из профессиональных актеров задействован в спектакле?

— В каждом городе взрослый и детский составы меняются. Мне посчастливилось принять участие в постановках, которые состоялись в Уфе, Москве и Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге на сцену вышли Константин Хабенский, Алексей Кортнев, Диана Арбенина, Юрий Гальцев и Александр Кержаков.

— Каково это выступать на сцене с детьми, у которых совсем нет актерского опыта?

— Да, для них это первый профессиональный актерский опыт. И сразу такой высокий уровень для детского спектакля – великолепный свет, звук, оформление сцены! Музыка и тексты песен для ребят написал Алексей Кортнев. Удивительно – дети так двигаются, просто фантастика! Массовые сцены вообще очень сложны. В них ты должен прокричаться сквозь толпу, быть услышанным, сказать свою реплику, не слиться с общим гамом… Слышать, слушать друг друга, создавать выверенные сцены, а не хаотичное движение. Требуется огромная работа режиссера, постановщиков, хореографов, чтобы добиться такой свободы на сцене. Ребята ведь не думают ни о руках, ни о ногах, они получают колоссальное удовольствие. А родители какие счастливые!

— Сложная, но как показывает опыт, выполнимая задача.

— Да. Но самое главное – это потрясающая идея, помогать вот таким образом, делать добро порой так просто! В финале на экране зал видит конкретных детей, для которых игрался этот спектакль. Кому отправятся средства, собранные от продажи билетов.

— Что вы рассказали своим детям Алексею и Ане о проекте, вашем участии в нем?

— Ровно то же, что и вам – помогать действительно просто!

— Они уже видели спектакль?

— Анна была на спектакле в Москве, Алексею еще предстоит встреча с прекрасным.

— Заметили и вы у Алексея и Ани интерес к профессии актера или у них другие увлечения, стремления?

— У них, определенно, наблюдаются творческие, актерские способности. Захотят ли они ими воспользоваться – не знаю. Время покажет!


www.goodhouse.ru/stars/zvezdnye-semyi/ekaterina-guseva-tvorchestvo-vo-imya-zhizni/

 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 16/9/2016
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100