Новости
  Место встречи
  О Кате
  Вехи
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Пресса
«КОГДА РЯДОМ ТАКИЕ МУЖЧИНЫ, ХОДИШЬ КАК ПО ЛЕЗВИЮ НОЖА!»

«ТВ7»
октябрь 2005

На "Первом канале" продолжается премьерный показ многосерийного фильма "Охота на изюбря". По признанию режиссёра Абая Карпыкова  эта картина - как бы "Весна на Заречной улице", но только эпохи 90-х. Герои пытаются быть успешными, делать бизнес и оставаться при этом верными мужской дружбе, несмотря на то, что на их завод - металлургический гигант - посягают банковские воротилы. Рядом с "экономической" темой развивается любовная: классический треугольник, в центре которого - красавица Ирина в исполнении замечательной актрисы театра и кино Екатерины Гусевой.

 - Катя, что особенного в вашей героине и ее истории?

 - Она обычная девушка, аспирантка экономического факультета Московского университета. Кстати, я сама всегда мечтала учиться в МГУ. Думаю, что у меня еще все впереди! А вот любовная история, в которую она попадает, очень интересна. Ирина на своем авто врезается в чужую машину, отрывает голову от руля и обнаруживает перед собой двоих мужчин. Герой Саши Балуева подходит, стучит кулаком по крыше ее машины: "Ну, вылазь, урод!" Нагибается и видит.. лань с влажными трепетными зелеными глазами. Он краснеет, теряется, на ее глазах превращается в мальчишку. Тут появляется герой Алексея Гуськова. И моя героиня смотрит то налево, то направо, то на одного, то на другого. Вот так до конца фильма она не может окончательно сделать выбор. Я их последних сил, насколько позволял сценарий, не отвечала самой себе на этот вопрос - с кем же она останется? Пыталась сохранить интригу.

 - У вас такие партнеры - Александр Балуев, Алексей Гуськов. Абсолютно разные, но какие актеры и мужчины!

 - Да, они замечательные! Саша Балуев очень мягкий, добрый, прекрасный папа, семьянин, очень надежный. На мой взгляд, у Саши просто сумасшедшая роль. Человек-дуб, с корнями, который все берет силой, не знает слова "нет" - и вдруг случается несчастье, и он превращается.. в "овощ". Потрясающий Алексей Гуськов... Кстати, он надо мной подсмеивается: "Да мы с тобой родственники, Гусева!" Вначале я испытывала неловкость, думала, будут трудности с общением из-за разницы в возрасте. Но Алексей спросил: "Как тебя в школе дразнили?" Я ответила: "Гусь". Так теперь друг друга и называем, легко и просто.

 - Женских образов в фильме немного?

 - В картине у меня потрясающая бабушка, ее играет Ада Роговцева, моя любимая актриса. Удивительная женщина. Какое обаяние! Глаза живые, трепетные, сияющие. А улыбка... В ней осталось манящая привлекательность. Она для меня пример, как можно себя донести и не растерять, а преумножить.

 - Очень скоро выходит на экраны фильм "Есенин", где вы играете с Сергеем Безруковым. Какие ощущения остались от работы?

 - Радостные. Во-первых, мы с Сережей наконец-то опять встретились на съемочной площадке. Во-вторых, изумительный персонаж - Августа Миклашевская. Думаю, единственная женщина в жизни Есенина, которую он любил (ей посвящено много стихов из цикла "Любовь хулигана"), но не был близок. Я подняла огромное количество материала, но так и не нашла ответ на вопрос: "Было ли что-то? Если нет, то почему?" Судьба их сводила, но они не были вместе. У меня есть своя теория на этот счет. Она... устояла. Потому что была не только женщиной, но и матерью. И еще.. Может быть, если бы она ему сказала "Да", не родились бы те стихи, которые он ей посвятил. И я не уверена, перед кем именно Августа благоговела, кого любила: Есенина-поэта или Есенина-мужчину? Я читала и переписку, и воспоминания - нет однозначного ответа.

 - Вы очаровываетесь партнерами по работе? Как не влюбиться, когда рядом такая личность?

- Когда твое место занято, это очень просто! (Смеется). Хотя соблазн велик. Ходишь по лезвию ножа. Когда человек тебя "захватывает", когда рядом такая актерская природа, обаятельнейший мужчина... Все наши любимые актеры, боготворимые миллионами женщин, имели что-то в себе. Сыграть эти качества невозможно, они должны быть присущи конкретному человеку. А каково нам, актрисам, которые находятся рядом, устоять? (Смеется)

 - Ваши героини - женщины со сложной, драматической судьбой.

 - Я стараюсь выбирать такие роли, пусть даже маленькие, как в "От 180 и выше" или "На Верхней Масловке". Зато в этих героинях столько всего намешено...

 - В этом сезоне у вас была масса новых проектов, порой очень сложных. Когда и как собираетесь отдохнуть?

 - Действительно, период был очень насыщенный. Выпуск в театре им.Моссовета мюзикла "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" с Сашей Домогаровым шел параллельно с началом репетиций "Трамвая Желание", плюс кино. Я снималась у Бахтияра Худойназарова в картине "Танкер Танго", в "Изюбре", в "Есенине" и еще в двух новых фильмах: "Час пик" (где я играю с Костей Хабенским) и "Флэш" у Георгия Шенгелии. И вот теперь у меня появилось время для семьи, для сына, для себя! Я опять стала мамой, женой, любимой, красавицей. (Смеется). В общем, просто женщиной. Вспомнила, что можно путешествовать, что есть фитнес-клуб. Вспомнила о друзьях, о маме, о бабушках. А золотая осень? Этот запах желтых листьев... У меня сейчас период накопления. Хочу освоить как следует английский язык, потом выучить итальянский. Хожу на премьеры к своим друзьям в театры, смотрю новые фильмы. Я живу жадно, глотаю впечатления!

Марина ЗЕЛЬЦЕР

 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 13/12/2010
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100