Новости
  Место встречи
  О Кате
  Вехи
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Пресса
ЖРИЦА ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

«Ваш досуг»
июль 2004

 

Популярная актриса театра, звезда мюзикла «Норд-Ост» и телесериала «Бригада» Екатерина Гусева стала участницей эстафеты олимпийского огня, которая прошла по улицам Москвы. Весь день рядом с ней находились корреспонденты «ВД».

 

Все получилось очень неожиданно, – до сих пор удивляется Катя Гусева. – Сначала я получила из компании Samsung письмо, в котором было вкратце рассказано об истории олимпийского движения, олимпийского факела... И в конце – предлагаем вам стать факелоносцем; если интересно, позвоните по телефону такому-то. Даже не знала, как все воспринимать, подумала, чей-то розыгрыш. Но через короткий промежуток времени получила второе письмо, где сообщили, что меня уже выбрали факелоносцем и если я согласна, то должна позвонить... Тут уж я не стала затягивать. (Смеется.) Мне прислали довольно большой вопросник. Интересовались буквально всем: от размера ноги до... Некоторые вопросы были очень смешные.

– Про любимый мультфильм спрашивали?

– Нет. А вообще мой любимый мультфильм – «Маугли».

Хотя приглашение поучаствовать в эстафете олимпийского огня стало для Гусевой неожиданностью, олимпизм вошел в ее жизнь еще в детстве. Признание: «Я помню Игры 1980 года!» подвигло на комплимент: «Вы слишком молоды, чтобы помнить московскую Олимпиаду!»

– Из раннего детства я помню только два эпизода – рождение младшей сестренки и... олимпийский ананас, – вспоминает Катя Гусева. – Накануне Олимпиады-80 в Москве было всё. Абсолютное изобилие! И папа купил ананас. Он несколько дней стоял на холодильнике... Прекрасно помню, как подпрыгивала, пыталась его достать. Может, благодаря этим детским воспоминаниям, может, по каким-то другим причинам, но всегда с большим удовольствием смотрела трансляции с Олимпийских игр.

На летней 2000 года ярким пятном отпечаталась художественная гимнастика. То самое выступление Кабаевой с обручем... Прямую трансляцию мы смотрели на какой-то площади, на огромном экране.

– Когда в Сиднее проиграл великий борец Александр Карелин, я плакал.

– Когда Кабаева выронила обруч, я испытала такие же яркие эмоции. И вообще все, что касается спорта – и особенно победы, вызывает у меня яркие эмоции. Не знаю почему. Может быть, гипертрофированный патриотизм. А может, мое спортивное прошлое.

Личное знакомство с большим спортом у Кати Гусевой случилось в четыре года. В детский сад пришел тренер из школы олимпийского резерва «Крылья Советов». И предложил «талантливой девочке с повышенной гибкостью и повышенной активностью» записаться в секцию спортивной гимнастики.

– Правда, занималась я недолго, – вспоминает Катя Гусева. – До первых показательных выступлений. Бабушка увидела, какие кульбиты выполняют маленькие мальчики и девочки, схватила меня в охапку, а вечером поставила родителям ультиматум: «Я ее туда водить не буду! Если хотите, бросайте работу и водите сами!» Хотя я была совсем маленькая, от занятий гимнастикой остались очень яркие воспоминания. Например: я вышагиваю по бревну, делаю упражнения, спрыгиваю в яму, которая засыпана мелко нарезанным поролоном, и мне там так хорошо, так уютно.

После спортивной гимнастики Катя Гусева занималась «всем по чуть-чуть» – гимнастикой художественной, фигурным катанием, плаванием. В Щукинском училище делала большие успехи в фехтовании. И хотя свою жизнь с профессиональным спортом так и не связала, всегда поддерживает хорошую спортивную форму.

– Я плаваю, катаюсь на лыжах и на велосипеде... – перечисляет Катя. – А вот бегать не люблю! Хотя как для человека ответственного, альтернатива «надо – не надо» для меня важнее «хочу – не хочу». Однажды застряла в пробке на МКАД. И когда опоздание грозило стать критическим, оставила машину и побежала через поле.

– Опаздывали на свидание?

– На репетицию! – смеется Гусева.

И тут же в глазах вспыхивает бесовский огонек: «Какой мировой рекорд в беге на 400 м?..» Мое неконкретное: «Точно быстрее пятидесяти секунд» – не устраивает: «Давайте где-нибудь узнаем, сколько там точно секунд? Ведь интересно!..» Звонок другу, и я гордо объявляю: «47,60! Еще в 1985 году установила Марита Кох из ГДР!» Гусева в шоке, не помогают даже объяснения, что рекордные секунды Кох наверняка допинговые.

– У меня, в общем-то, нет причин сомневаться в своей физической форме, – рассказывает Гусева. – Но за неделю до эстафеты я решила провести тест. Пришла в фитнес-центр Reebok. Заняла самую навороченную беговую дорожку. Справа огоньки мигают – показывают калории, которые я сжигаю. Над калориями – дистанция, которую преодолела. Слева – скорость, с которой передвигаюсь. Рядом – время в пути. Выставила дистанцию 400 м и побежала...

Устаю – включаю восьмую скорость. Отдохну – перехожу на девятую. Бегу две минуты. Семь... Двенадцать... Чувствую, силы на исходе, а отметка «400» не появляется. Огоньки мигают: один-точка-два, один-точка-девять... До четырехсот – как до Луны. И только потом инструктор объявила, что за 12 минут 57 секунд я пробежала 2 км 100 м!

Курьез с беговой дорожкой оказался не единственным, который случился в процессе подготовки. Кто-то сказал Кате Гусевой, что факел весит полтора килограмма. Испугавшись, что не донесет и опозорится на весь мир, она решила натренировать и этот элемент.

– Узнала, что расстояние между фонарными столбами возле нашего дома 20 метров, – смеясь, рассказывает Катя. – Купила полуторалитровую бутылку минеральной воды «BonAqua», взяла ее в правую руку и побежала за сыном, который ехал впереди на велосипеде. Когда правая рука устала, переложила бутылку в левую. Потом понесла двумя руками. В конце дистанции вообще держала под мышкой. Но все-таки пробежала необходимые 20 столбов!

– Прохожие как реагировали?

– Я на них внимания не обращала. А вот соседи потом рассказывали, что удивились, увидев меня бегущей с высоко поднятой бутылкой минералки!

Факелоносцы, которым предстояло пробежать на самых ответственных финишных этапах эстафеты, собирались в представительстве Samsung на Тверской. Из всех участников, а среди них были и хоккейная суперзвезда Павел Буре, и заместитель мэра Москвы Михаил Мень, и артист Александр Домогаров, и другие, Катя Гусева казалась наиболее взволнованной.

– Столько готовилась, столько ждала этого дня!.. – переодевшись в спортивную форму, рассказывала Гусева. – Волнуюсь ли я? Безумно! Может быть, вы думаете: взял факел, пробежал... Но тогда я спрошу, почему плакал Пеле, лучший футболист всех времен и народов, когда нес факел. Это Пеле, четырехкратный чемпион мира!.. А я актриса, в принципе не имеющая совсем никакого отношения к олимпийскому движению! Я не знаю, почему меня выбрал Samsung. Однако участие в олимпийской эстафете – важнейшее событие в моей жизни. И я очень остро его переживаю.

Я частичка всемирного олимпийского движения. Здорово!

– Следили, как эстафета идет по планете?

– Выпуски новостей смотрела ежедневно! Я видела, как бежал с факелом Том Круз! Просто красавчик!!! И я захотела тоже пробежать красиво. Просто пробежать красиво.

Пробежать красиво – это настоящее искусство, которое требует огромных, не только физических, но и моральных затрат. Но Кате Гусевой было не впервой справляться с трудностями, получая от этого удовольствие. Похожая ситуация сложилась в мюзикле «Норд-Ост», который прославил актрису, без преувеличения, на весь мир.

– Это случилось на исходе первого месяца, – рассказывает Катя. – Я играла каждый вечер и каждый вечер выкладывалась на полную катушку. Усталость накопилась нечеловеческая. Пришла к продюсеру Георгию Васильеву: «Всe, я больше не могу!..» И после этого у нас состоялся продолжительный и очень серьезный разговор. В конце Васильев подытожил: «Хочу, чтобы ты была стайером, а не спринтером». На мою роль – главную женскую роль – было три состава, возможность передохнуть имелась. Но после разговора я собралась. Отыграла. И потом даже не хотела ни с кем делиться от жадности. Я осознала: играть для тысячи человек, которые специально приехали на спектакль со всей страны, – огромная ответственность.

Подготовка к эстафете потребовала много времени и усилий, а сама она для Кати Гусевой прошла мгновенно. В реальном временном формате все действо на Новинском бульваре заняло максимум пять минут. Передовой автобус оргкомитета Олимпиады-2004 высадил Гусеву в назначенной точке. Не успела оглянуться, как подбежала предыдущая эстафетчица. Сдала – приняла. Отрезок, который навсегда останется в истории. Еще одна передача эстафеты. Мобильный телефон Кати Гусевой был занят до позднего вечера. И только ночью удалось с ней связаться.

– Я и правда находилась словно в прострации. Сначала расстроилась, что все очень быстро прошло. Не успела стартовать, а уже пора финишировать... Кажется, мой отрезок оказался даже меньше обещанных четырехсот метров. Старалась бежать помедленнее, но совсем перейти на шаг не решилась. Потом, правда, нашла для себя успокоение. Пусть какие-то 330–350 м, пусть всего две-три минуты, но в это время я была единственным человеком в мире, который держал в своих руках олимпийский огонь.

– И что вы испытывали?

– Чувство полета! – ответила Катя Гусева.

Организаторы и спонсоры московского этапа всемирной эстафеты на Гусеву нарадоваться не могли. Она оказалась одной из немногих участников, которые подошли к процессу творчески. Она улыбалась, приветствовала зрителей, дарила воздушные поцелуи родным и друзьям.

– Я не играла, – призналась Катя Гусева. – Профессиональные навыки не пригодились, я вела себя искренне. Ощущения были странные... Что-то похожее испытывала, когда стояла на самой макушке Земли – на Северном полюсе, где нет ни дня, ни ночи, ни севера, ни юга.

На концерте в честь окончания московского этапа на Васильевском спуске Катя Гусева не задержалась. Начал накрапывать дождь, программа оказалась не очень интересной. Да и вообще после такого мощного эмоционального стресса ужин в компании семьи и друзей в любимом ресторанчике оказался более подходящим вариантом.

– Все подробно обсудили, посмотрели видеозапись, – поделилась Катя Гусева. – Я себе понравилась. Симпатичная девушка, правда? (Смеется.) Опытным путем выяснили, что в подаренном на долгую память факеле осталось немного газа. На досуге придумаю для него красивую подставку. Факел должен возвышаться, а не лежать незаметно на полке. Уверена, в моей жизни еще будут события, достойные зажжения олимпийского огня.

На следующее утро после эстафеты Катя Гусева улетела во Францию, на запись популярной приключенческой телепрограммы «Форт Баярд». И уже из деревушки Ла-Рошель прислала sms: «Я до сих пор хожу в олимпийской футболке... Никак не могу заставить себя снять ее. Эстафета, бесспорно, одно из самых ярких событий в моей жизни. Возможно, самое яркое».

(Фоторепортаж о 107-м этапе эстафеты олимпийского огня)

Андрей МИТЬКОВ
Виктор ХАБАРОВ (фото)

 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 4/12/2011
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100