Новости
  Место встречи
  О Кате
  Вехи
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Пресса
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ДЕНЬ

«Здоровье»
апрель 2006

Когда на открытии церемонии "Золотая маска" актриса Екатерина Гусева делала акробатические номера без страховки под куполом цирка, многие не верили, что перед ними не дублерша. Не сомневались только те, кто знал о Катином спортивном прошлом.

Третий взрослый разряд по спортивной гимнастике, танцы, фигурное катание, плавание, легкая атлетика... При таком багаже неудивительно, что и е театре, и в кино Кате достаются роли, требующие серьезной физической подготовки. На съемках фильма "Танкер "Танго" актриса села на горный велосипед. Чтобы уверенно чувствовать себя с ракеткой в руках в комедии "От 180 и выше", играла в теннис. А во время репетиций мюзикла "Норд-Ост" пришлось освоить еще и азы цирковой воздушной гимнастики...

Вне экрана Катя предпочитает зимние виды спорта - сноуборд, коньки.... В спортклуб ходит нечасто, но уж если выбирается, то всерьез - очень жадна до нагрузок. Поэтому прогулка по фитнес-клубу Reebok с журналистом "Здоровья" затянулась надолго.

Катя: Я редкий гость в спортзале не только из-за отсутствия времени. Мне вполне хватает физической нагрузки в театре. Как правило, теряю килограмм-полтора после каждого спектакля "Учитель танцев", когда в течение 3 часов танцую вальс, блюз, фокстрот, фламенко, павану... И вообще не очень люблю тренажеры - чувствую себя на них как белка в колесе. Но когда все же прихожу в клуб, стараюсь обойти его весь и посетить групповые занятия, будь то сайкл, пилатес или танцевальные уроки В общем, выкладываюсь по полной.


1. Кардиотренажеры.
Как известно, любые занятия нужно начинать именно с них. Кардиотренировка делает человека более выносливым, а также помогает похудеть.

Катя: На дорожке всегда намечаю себе какую-то цель - тогда бежать веселее Еще лучше, если есть возможность слушать плеер или смотреть спортивный телеканал. С беговой дорожкой у меня связана забавная история. В 2004 году я участвовала в Олимпийском шествии в Москве и как почетный факелоносец должна была пронести олимпийский огонь по улицам столицы. Такое бывает раз в жизни, поэтому готовилась очень ответственно. Какой-то шутник - добрая душа - предупредил, что факел весит около 2 кг, а мне предстояло бежать с ним 150 м! И я чуть ли не каждый день бегала по дорожке в клубе с 1,5-литровой бутылкой минеральной воды в вытянутой руке. Настоящий факел оказался гораздо легче...



2. Сведение рук в тренажере.
Это не лучший выбор для наращивания мышечной массы, но очень полезно для создания красивого рельефа. Цель - добиться наибольшего диапазона движения: до максимума растягиваем мышцы при разведении рук и дополнительно сжимаем, когда руки находятся в сведенном положении.

Катя: На этом тренажере я использую одну хитрость - стоит представить себе, что обнимаешь любимого мужчину, и упражнение дается гораздо легче!







3. Наклонная гиперэкстензия.
Идеальна для желающих иметь плоский живот: укрепляет косые мышцы.

Катя: Очень полезное упражнение, всегда делаю его с удовольствием. Главное - не переусердствовать Если перекачать косые мышцы живота, можно невзначай увеличить талию на пару сантиметров, что, разумеется, нежелательно. А если повернуться лицом вниз, то работать будут разгибатели спины...




4. Сведение/разведение ног.
Отличная тренировка для подъягодичной мышцы. Ноги в упражнении надо разводить как можно шире, а при сведении в исходное положение - не допускать смыкания коленей. Ритм движения - как у качающегося маятника. После 30-40 раз, когда мышца начинает будто гореть изнутри, можете считать, что вы потрудились достаточно.

Катя: Этот тренажер особенно популярен у женщин. Ведь красивые бедра - это такая редкость!

P. S Все эти упражнения нужно делать в 3 подхода по 10-12 раз каждый.



5. Кроссовер.
Упражнения на растяжку мышц спины и косых мыши живота.

Катя: Кроссовер обычно завершает тренировку и особых усилий не требует - нужно лишь ухватиться за ребристые железки, расслабиться и несколько раз потянуться. Растяжка просто необходима после хорошей нагрузки, чтобы на следующий день не болели мышцы. Кстати, они становятся и эластичнее...






Отдых. После короткой передышки Катя продолжает путешествие по клубу. Выбирает в расписании понравившееся занятие - и вперед!

Катя: Больше всего мне нравится гимнастика на мячах (Power Ball), йога, пилатес и танцевальные уроки. Насколько я знаю, упражнения на мяче, зкваазробика и пилатес не имеют противопоказаний, поэтому советую их абсолютно всем, только обязательно под руководством опытного тренера. Я вообще часто занимаюсь с тренером индивидуально. Всегда приятно, когда программа упражнений составлена специально под твой уровень подготовки Плюс элемент творчества - какие-то упражнения придумываю сама, а тренер следит, чтобы они сочетались между собой.

Я всегда беру с собой в зал бутылку минеральной воды без газа и спрей с термальной минеральной водой. А напоследок иду в SPA-салон - понежиться в расслабляющей ванне с морскими водорослями...


Текст Оксаны Барциц

 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 2/12/2011
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100