Новости
  Место встречи
  О Кате
  Вехи
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Пресса
«У МЕНЯ ВСЁ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ!»

Kol-Ashdod.co.il
апрель 2006

На интервью с актрисой театра и кино Екатериной Гусевой я отправлялся, имея вопросы не только к ней, но и к самому себе. Например, чего в Кате всё-таки больше, таланта, или красоты? Когда просто смотришь на неё, - кажется, что красоты, ибо нет красоты большей. Когда, сидя в переполненном зале и закрыв глаза, слушаешь её чарующий голос, - кажется, что таланта, ибо и он безмерен.
Другой вопрос, заданный to myself, - это когда именно Катя станет одной из самых ярких звезд российской сцены? Я готов поспорить, что скоро!..
 



 - С вами общались журналисты израильских СМИ в преддверии этих совместных с Леонидом Серебренниковым гастролей на Святой Земле. Сегодняшний концерт - один из заключительных, значит, можно подвести какие-то предварительные итоги.



 - Прежде всего, стоит отметить, что это первые мои вокальные концерты. Около двух лет я пела в "Норд-Осте", практически ежедневно выходя на сцену, на тысячную аудиторию. Сейчас я пою в музыкальной драме «Джекилл и Хайд» в театре имени Моссовета. Но… там я играла и играю роль. Это безусловный вокальный опыт, но в нём нет общения со зрителями. Такая своеобразная «четвёртая стена»…
Для меня было удивительным, как тепло нас здесь приняли. Первый гастрольный тур, перед которым – один-единственный концерт в Москве, 30 марта, своеобразная генеральная репетиция перед выступлениями в вашей стране. Здешняя публика – не самая простая, достаточно избалованная, в хорошем смысле, замечательными исполнителями… Тем более значимым видится мне этот израильский успех.

 - Катя, я позволю себе не слишком академическую, но зато самую верную и точную рецензию на ваше выступление – это был «кайф»!

 - Знаете, я не побоюсь сказать, что и сама испытываю нечто похожее, когда пою, а на этих концертах добавилось ещё и потрясающее ощущение, что не только я одна, но и зрители в зале тоже. Я общаюсь с ними «глаза в глаза» и видела их лица!.. И понимала, что поёт Гусева Катя! Не персонаж тот или иной, а я, я сама рассказываю им в песнях обо всём, самом, для меня, главном… И вижу отклик. Это, конечно, дорогого стоит и даёт колоссальную веру в себя!

 - Почему же романс, как музыкальный жанр, нынче «не в фаворе»?

 - Мир не совершенен! (С пафосом произносит Катя и смеётся) Мне тоже казалось, что моя манера пения не востребована в нашей стране. Особенно после того, как закрылся «Норд-Ост», и петь стало негде, а хотелось неимоверно. Я никак не могла найти себе применение с ТАКИМ вокалом, даже где-то смирилась с тем, что он никому не нужен. «Неформат», как принято говорить.
Тогда мне и помог Леонид Серебренников, за что я ему очень благодарна. Мы создали дуэтную программу «Тебя зову». Оказалось, что я ошибалась по поводу «неформата» и востребованности. Мы нужны!

 - Диапазон ваших вокальных возможностей позволяет представлять вас в любом песенном амплуа. Например, в иных дуэтах или сольных проектах…

 - У меня был дуэт с Ромой Зверем. С Сергеем Кристовским из "Уматурман" мы исполняли песенку «Может быть, получится». С Валерием Меладзе мы пели вместе его «Актрису» на концерте в Кремлёвском Дворце Съездов. Четыре тысячи зрителей в зале, шесть мониторов на сцене, за нами – прекрасные музыканты, полностью живой звук… Для меня, конечно, это было большой школой.

 - Да у вас богатый эстрадный послужной список!..

 - (Смеётся!) Просто я так люблю петь, что мне только дай возможность, я буду делать это без конца. Могу сказать, что сейчас выйдет диск мой, – и там нет ни одного романса. Альбом в стиле поп-музыки и называется «Может быть, получится!» по имени той самой песни, исполненной с Сергеем Кристовским, о которой я уже говорила. Естественно, эта песня присутствует и в самом альбоме.

 - Что ж, название довольно «говорящее» - «Может быть, получится!»… А вам не кажется, что уже получилось?!

 - Нет, что вы, у меня всё ещё впереди. В этом деле я пока человек зелёный, только начинаю карьеру. Пела-то я всегда, но выходить на публику, зарабатывать деньги. Когда это становится твоей профессией, а не просто хобби… Здесь я делаю только первые шаги.

 - Это правда, что в знаменитое «щукинское» театральное училище вы поступили практически без подготовки?

 - Да, это был абсолютный эксперимент, который, к счастью, удался!

 - И часто приходится совершать «на ходу» столь важные в жизни дела и поступки?

 - Не знаю, как у других, но, так получается, что решения самых важных и серьёзных задачи в моей жизни всегда приходят с какой-то особенной лёгкостью. Для меня это специальный знак свыше, что всё правильно делается.

 - А для меня - очевидное свидетельство того, что Катя Гусева, помимо своих многочисленных талантов, ещё и везеньем не обделена.

 - Птица удачи, вообще, пролетает рядом с каждым человеком, просто некоторым лень протянуть руку и поймать её. А мне не лень! Я трудоголик и очень требовательна к себе, но и от удачи не отказываюсь. Если синюю птицу поймаю, то уже не отпущу ни за что!

 - Судя по вашему появлению в таких проектах, как «Форт Байярд» и «Большие гонки», вы человек любящий острые ощущения. К чему «экстрим» такой красивой девушке?

 - Так ведь в обычной жизни его так мало! Мне, например, не хватает. И вообще, что касается «Больших гонок», сама идея этой программы настолько замечательная! Необходимо, конечно, устранить некоторые несовершенства, но… Это были самые неподдельные ощущения патриотизма, командного духа. Пропустить через себя, что значит «Один за всех, все за одного!» Не просто некая книжная истина, а то, что происходит здесь и сейчас с тобой! Животный страх, ненависть, счастье… Искренние эмоции, которых и в жизни-то не много, а в театре и в кино – тем более.

 - Заранее извиняюсь, но задам-таки «бригадный» вопрос, без чего, наверное, не обходится любое ваше интервью. Фильм Алексея Сидорова лично вам кажется действительно таким культовым, как принято считать?

 - Понимаете, в чём дело… Сколько уже прошло после выхода «Бригады» на экран, а всё время спрашивают, будет ли продолжение? Такое впечатление, что вся страна живёт в надежде узнать, что же будет дальше, а это и есть главное свидетельство популярности сериала.

 - Так давайте и ответим всей стране, и не только вашей, но и нашей, что продолжение…

 - …Нет, не будет его! (Катя очень весело смеётся, не чувствуя за собой никакой вины за то, что миллионы людей так и не узнают самого главного).

 - А вас устроил финал «Бригады»? Не как актрису, а, скорее, как зрителя...

 - Я, в данном случае, полностью с Сидоровым солидарна – он сделал не то чтобы хитрую, но правильную и умную вещь – открытый финал. И каждый зритель придумывает для себя сам, чем и как всё заканчивается в конечном итоге.

 - У вас очень милый (здесь не подходит другое слово!) сайт в интернете. Это просто дань моде или он необходим, как важный атрибут творческой деятельности?

 - Сайт возник сам по себе. 16-летняя школьница Александра Сухостат увлеклась творчеством актрисы Екатерины Гусевой, начала собирать вырезки из газет и журналов. Потом всё это было перенесено в Интернет, появился мой неофициальный сайт, который, кстати, и по сей день остаётся в таком статусе.
Потом эта девочка Саша поступила на журфак, и к работе над сайтом подключился Basil Pro. Я безмерно благодарна этим двум замечательным людям, собирающим обо мне всю информацию и ведущим сайт, о котором я часто получаю, как и от вас, очень лестные отзывы.

 - Трудоголик Катя Гусева возвратится на днях в Москву из Израиля, и…

 - …И попадёт с корабля на бал. Мне некогда мечтать и расслабляться. Сейчас готовлюсь к работе с режиссёром Константином Павловичем Худяковым, учу французский язык для съёмок в его новом художественном фильме «Он, я и она», где вместе со мной заняты Александр Галибин и Иван Ургант.
В театре предстоит работа с замечательным режиссёром Владимиром Мирзоевым, ставящим пьесу Евгения Шварца «Дракон». А если добавить к этому и вокальные проекты, то станет ясно, что скучать мне точно не придётся!


Беседовал Дмитрий АЙЗИН
Фото Максима БРЕННЕРА


Автор выражает признательность компании «Пилигримм», Ростиславу Олейнику, Семёну Билинсону и сети еженедельников МАКСИМУМ за содействие в подготовке этого материала.

 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 2/12/2011
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100