Новости
  Место встречи
  О Кате
  Вехи
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Пресса
ТЕОРИЯ СЛУЧАЯ

«Она»
ноябрь 2006

С Катей Гусевой трудно встретиться. Ее администратор рвется на сотню мелких медвежат, а сама она пытается распределить время между репетициями спектакля "Дракон" у Мирзоева, съемками шоу Первого канала "Звезды на льду", выпуском первого альбома и материнским долгом.

Фигурное катание перекрыло все. Страна забыла меня как актрису, она уверена, что я фигуристка, и живет этим. Где бы я ни появилась - в школе, куда прихожу за сыном, и лифте, в супермаркете, - люди говорят только о катании. Обидно, что в тени остались кино и театр. "Дракон", о котором я столько думала, которого столько ждала, Мирзоев - абсолютная величина в театре. И Шварц, один из лучших драматургов. Когда мне последовало предложение Мирзоев- Шварц!.. И роль Эльзы!

Катя всегда мечтала работать с Мирзоевым, попасть в его труппу, точнее, в группу любимых им актеров, которых он регулярно задействует в своих постановках. Катя уверена, что она - мирзоевская.

Раньше я жила в театре классического образца, проверенном временем, а теперь такое ощущение, что мои локти и коленные чашечки заговорили. Я открыла к себе столько! По одной простой причине; этот человек как Колумб, постоянно открывающий новое и в себе, и в артисте. Мне хочется говорить только о работе с ним. Вот, например, сцена Эльза-Ланцелот, их знакомство. Девочка-зомби, живой мертвец Знает, что через три дня умрет, светла, чиста, непорочна. Считает себя избранной, ведь дракон выбрал ее из всего города. Эльза счастлива, живет в ожидании смерти, она готова. И тут приходит паренек: "Слышь, я тебя спасу. Убью дракона". Дня нее это трагедия: "Что ты делаешь? Это же счастье - умереть молодой. Все состарятся, а я нет! Ты не понимаешь". Финал: дракон убит, дальнейшая судьба Ланцелота неизвестна, бургомистр города женится на Эльзе, в сцене свадьбы она выходит завернутая в тесто, как хот-дог. Идет замуж как на заклание.

На Кате будет несколько килограммов "живого" теста. Ее репутация - в руках поваров. Если они положат меньше муки, от тепла тела тесто нагреется и стечет.

Мой кокон должен быть твердым, как заготовка для макарон я обматываюсь им как сари, такое ощущение, что это ткань, белое подвенечное платье. Выхожу с мостика на авансцену, и горожане потихонечку начинают отрывать от меня куски и пожирать их Снимают с меня тесто как кожу. Грандиозная задумка.
И декорации Коженковой: медная чаша цвета как мои волосы. Зрители становятся жителями города из пьесы Шварца, людьми, у которых внутри гадость и гниль. Когда из канализационных труб сверху льется смесь торфа с водой - вдруг! На голову, на белые одежды! - переиграть это невозможно. Мирзоев сказал: "Грязи можно противостоять только внутренним свечением". С тех пор коплю свет. Ем рыбу ради фосфора.

У Кати есть счастливая способность следовать течению жизни. Одним из начинаний возникшим в результате цепи случайностей, стал выпуск альбома с откровенно некоммерческим "Может быть, получится". Один за другим ее приглашали спеть вместе Рома Зверь, Сергей Кристовский из Uma2rmaН, Валерий Меладзе.

Концерт Валеры "Океан" проходил в Кремлевском дворце съездов. Такой звук! Шесть тысяч мест! Шесть мониторов! Мы взяли песню «Она была актрисою...», пели ее вдвоем вживую.

И тут Катя начинает излагать одну за другой истории совпадений - если не мистических, то по меньшей мере литературных.

Когда я училась на первом курсе Щукинского училища, познакомилась на программе «Русское лото» с человеком. Он был старше меня и делал декорации для телестудий. Он пригласил меня на концерт Валерия Меладзе, я сидела в вип-зоне, подпевала: "Она была-а актрисою-ю", мой крупный план с улыбкой вошел в телеверсию шоу. И кто бы мог подумать, что через несколько лет я стану артисткой, молодой человек - моим мужем, а Валера предложит мне исполнить эту песню вдвоем на сцене.

Музыкальный материал подбирался постепенно, сам собой. В какой-то момент Катя поняла, что у нее есть тринадцать треков - счастливое число.

Мы пришли к решению выпустить диск в марте. Возник вопрос: как сниматься? Решили приравнять мое увлечение музыкой к увлечению спортом - фигурным катанием, которым я занималась в детстве. Не зная о грядущем проекте "Звезды на льду", мы сделали фотосессию "Олимпийские игры" с колючими взглядами соперниц, с падением, золотой медалью и слезами на глазах.
Следующее совпадение - Олимпиада в Турине. Мне звонят. "Снимаем известных людей с небольшими напутствиями нашим спортсменам. Можете сказать несколько слов о паре Татьяна Навка - Роман Костомаров?" Я нарыла информацию в интернете, скачала их видеоролики и влюбилась еще больше. Придумала речь: "Это самая титулованная пара на планете Земля. Им нет равных. У них есть все награды, кроме одной - золотой олимпийской медали. Это мечта Тани и Ромы, мечта их тренера и Таниного мужа Саши Жулина, это мечта их маленькой дочки, это моя личная мечта. Я так хочу, чтобы она осуществилась".
Я просто рыдала, когда они взяли золото, А потом мне позвонили, предложили "Звезд на льду" и поставили с Ромой в пару. Как так получилось? Что со мной происходит? Как жить, чтобы не нарушить этот порядок вещей?

Всегда быть доброй. Но это трудно. Мы начинаем вспоминать моменты, в которые Катя была не особенно хороша, и всплывает детство, младшая сестра Настя.

Эта вечная разница в возрасте - четыре года. И нытье: "Мама, она со мной не играет". Помню, как на море рисовали классики. Под цифру четыре я закопала иссиня-фиолетовую гигантскую медузу. Настя прыгает. Раз, два, три, четыре, ааааа! Мы убирались раз в неделю, расписывали: "кухня", "ванная", "коридор", потом сворачивали бумажки и тянули жребий. И дрались, потому что ей досталась маленькая ванная, а мне - большая комната.
Очень любила ее пугать. Брала шнурок и завязывала через каждые пять сантиметров узелки, клала Насте под простынь. Когда она засыпала, медленно тянула шнурок, и ей казалось, что под простыней ползают червяки.
Вспоминаются и совершенно криминальные вещи: мама закрывала компот из красной смородины. В коридоре стояли стеллажи с розовыми трехлитровыми банками. Я с занятий танцкласса приходила с одним словом "пить". Мама стирала халат, шелковый, в розовых розах. Стирала в уксусе, чтобы он не сильно красился. Сестра в чашку вместо компота зачерпнула мне розовой воды из тазика, где отмокал халат. Я сделала два глотка, и Настя заплакала, закричала. Она просто хотела пошутить.

А что сейчас?

Редкие встречи. Мы рядом, но не вместе, потому что у меня своя работа, у нее своя - она детским садом заведует. Но между нами есть взаимопонимание, проникновение друг в друга. Будто мы сиамские близнецы, совершенно непохожие внешне.

 

Татьяна АРЕФЬЕВА

 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 2/12/2011
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100